MForum.ru
23.11.2003, "Компьюлента"
По итогам проведенного корпорацией Intel исследования технологических центров Великобритании, британской столицей беспроводной связи (Wi-Fi) объявлен город Эксетер, административный центр графства Девоншир.
Вторым по темпам внедрения технологии Wi-Fi городом Великобритании оказался Бангор (Гуинедд, Уэльс), а третьим - Ньюкасл (графство Нортамберленд).
В поисках WiFi-столицы Великобритании специалисты Intel проанализировали такой показатель, как количество центров беспроводного доступа на душу населения в малых и больших городах Великобритании. Исследование было проведено для того чтобы понять, насколько хорошо жители Великобритании осведомлены о WiFi-технологиях в преддверии 222-дневной кампании корпорации Intel по презентации мобильных технологий по всей Великобритании.
Лондон, как и следовало ожидать, имеет больше всего общественных точек беспроводного доступа в Великобритании, уступая по этому показателю среди городов мира только Нью-Йорку, но из-за огромного количества жителей относительное распространение точек доступа на душу населения здесь невелико. В результате, Лондон оказался в списке на 33-м месте. Второй по величине город Великобритании - Бирмингем (графство Уорикшир) - с его миллионным населением и малым количеством общественных точек беспроводного доступа оказался на 57-м месте в списке Intel.
Уэльс, в котором расположены два города из верхней части рейтинга - Бангор и Кардифф (город-графство и столица Уэльса), может претендовать на звание "Беспроводной долины" Великобритании. Другой лидер по распространению WiFi - Шотландия, два города которой, Эдинбург (столица Шотландии) и Ист-Килбрайд (город-спутник Глазго, Центральный Клайдсайд), входят в первые 25 городов общебританского рейтинга. При этом крупнейший город Шотландии Глазго находится лишь на 38-й позиции.
Примечательно, что наибольшую склонность к беспроводным технологиям британцы проявляют после кружки пива: большинство из 3000 общественных точек беспроводного доступа в Великобритании расположены в пабах. Более 1300 пабов оснащены протестированными на совместимость с технологией Intel Centrino общественными точками беспроводного доступа. Наряду с кафе, железнодорожными станциями и аэропортами, общественные точки доступа можно встретить в довольно неожиданных местах, включая штаб-квартиру футбольного клуба "Ноттингем Форест", лондонский парикмахерский салон Daniel Galvin’s и даже одноместные номера в отеле "Мариотт" в Суиндоне (графство Уилтшир).
Аналитики корпорации Intel определили и первую десятку крупнейших городов мира по распространенности технологии Wi-Fi. Для этого были выявлены первые десять стран мира по количеству общественных точек беспроводного доступа, а в этих странах - города с наибольшим количеством таких точек. Среди этих городов по количеству общественных точек беспроводного доступа на душу населения лидирует Нью-Йорк, лишь немного отстает от него столица Тайваня Тайбэй, на третьем месте находится европейский лидер - столица Австрии Вена. Лондон с его многочисленным населением занял пятое место, пропустив вперед австралийский Мельбурн (административный центр штата Виктория).
(c) "Компьюлента"
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru