MForum.ru
02.12.2003, МФ
Сегодня в Москве компания МТС отчиталась о результатах 3Q03 и первых девяти месяцев 2003 года. Корреспондент МФ рассказывает, что было представлено вниманию аналитиков МФ и других агентств и представителям СМИ во время пресс-конференции. Продолжение репортажа читайте в Части 2, Части 3
![]() |
В.В.Сидоров (справа) и А.А.Брагинский на пресс-конференции по итогам 3Q03 |
Президент МТС, Василий Васильевич Сидоров, начал презентацию с напоминания присутствующим о том, какой бизнес-стратегии придерживалась компания МТС в 2003 году.
Среди основных направлений были отмечены:
По мнению г-на В.Сидорова, МТС удавалось следовать выбранным направлениям, компания намеревается продолжать следовать выбранным курсом и ближайшее время.
Президент особо отметил, что МТС намерено сохранять лидерство там, где оно уже достигнуто и захватить его в регионах, где компания работает сравнительно недавно или только выходит.
Приобретение уже существующих региональных или зарубежных бизнесов, как сказал В.Сидоров "накладывает на нас обязательства по его интеграции, что в 2003 году нам удавалось. Консолидация миноритарных пакетов, которой мы активно занимались, дает свои результаты, позволяя повысить управляемость компаний. Кое-где нам удалось сработаться с партнерами, там мы с консолидацией не спешим. В любом случае, принимая решения о консолидации тех или иных бизнесов, мы сверяемся с показателями финансовой эффективности, контролируем денежные потоки и только на этой основе принимаем решение о приобретении новых бизнесов".
Итог: МТС остается крупнейшим оператором сотовой связи в России и странах СНГ с более, чем 15.24 млн абонентов (12.44 млн в России и 2.80 млн в Украине). Кроме того, совместное предприятие МТС в Беларуси предоставляет услуги сотовой связи GSM еще 405.000 абонентам.
Квартал стал рекордным для МТС с точки зрения числа подключаемых абонентов. Как показывает диаграмма ниже, число подключений к сети МТС в 3Q03 только в России составило 1.7 млн абонентов.
Рекордными были подключения не только в России, но и в Беларуси...
... а также в Украине, где МТС всерьез претендует
на возврат себе лидирующей позиции
Успех с ростом числа подключений к МТС вызван все более заметной ориентацией компании на рынок массовых абонентов, на рынок pre-paid, а также продолжающимся расширением "географии" компании.
В частности, на сегодняшний день МТС и ее дочерние компании располагают лицензиями на территории с населением в 186.3 млн человек:
Из 76 российских регионов сети МТС уже работают в 60 регионах. В большинстве из оставшихся регионах компания планирует запустить сети в 2004 году, а в Самарской области в полном соответствии с информацией, которую ранее уже публиковал "Мобильный форум", сеть будет запущена еще до конца 2003 года.
![]() |
Лицензионная зона МТС включает 76 регионов России, |
В соответствии со стратегией, направленной на консолидацию миноритарных пакетов, в 3Q03 МТС приобрела дополнительные пакеты акций компаний "Кубань GSM" и "Уралтел".
В 3Q03 МТС истратила $122.1 млн на приобретение компании-операторов "СибЧелендж", "Томская сотовая связь" и "Примтелефон", благодаря чему население лицензионной зоны МТС увеличилось на 16 млн человек. По оценке компании приобретения оказались удачными - цена их покупки соответствовала их стоимости. В 3-м квартале МТС запустила сети в Саратове и Барнауле (Алтайский край).
Результаты деятельности МТС нашли свою оценку. По итогам 2003 года журнал Banker назвал МТС - компанией года в России. При этом, приглашения об участии в конкурсе направлялись 500 компаниям в 35 странах. От России кроме МТС в конкурсе участвовали крупнейшие корпорации страны, которым пришлось проходить строгий отбор экспертов The Banker. Основными критериями являлись:
стабильные финансовые показатели;
уровень инновационности
потенциал роста доходов и прибыли
качество корпоративного управления и уровень социальной ответственности
На этом В.В.Сидоров завершил свое выступление и передал слово вице-президенту МТС по финансовым вопросам Николаю Цехомскому.
(с) А.Бойко, "Мобильный форум"
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru