MForum.ru
13.01.2004, "КоммерсантЪ"
Во вторник стали известны итоги проверки деятельности ОАО "Вымпелком" и его дочернего КБ "Импульс", проведенной столичным Госсвязьнадзором.
Проверка показала, что договор "ВымпелКома" с собственной "дочкой" формально не позволяет компании продавать услуги сотовой связи GSM в Москве. Устранить нарушения оператор должен до 1 февраля. Как компания собирается выполнять предписания госоргана, в "ВымпелКоме" не говорят. Но вполне возможно, что для этого потребуется переписать контракты со всеми действующими абонентами.
Проверка КБ "Импульс" (ему принадлежит лицензия на оказание услуг сотовой связи в сети стандарта GSM 900/1800) и "ВымпелКома", продающего эти услуги под брэндом "Би Лайн GSM", проводилась управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области по запросу ГУБЭП ЦАО Москвы. В результате у проверяемых обнаружился целый набор нарушений. Некоторые из них носят характер "регулярных", то есть постоянно выявляемых почти у всех проверяемых. Это использование радиочастот без соответствующего разрешения, а также отсутствие необходимых разрешительных документов на установку и использование части базовых станций.
Больший интерес представляет предписание Госсвязьнадзора в части продажи услуг "ВымпелКомом" своим абонентам. Дело в том, что все оборудование московской сети "Би Лайн GSM" находится на балансе стопроцентной "дочки" "ВымпелКома" - КБ "Импульс". А продает услуги этой сети абонентам "ВымпелКом". "В генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении 'ВымпелКомом' договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО КБ 'Импульс',- заявляют в Госсвязьнадзоре,- а это противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ".
"Проверка действительно состоялась в конце прошлого года,- заявил директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров.- Ничего уникального для отрасли мы в ней не видим. У Госсвязьнадзора возник ряд вопросов. Большинство из них уже решено... Мы используем данную форму договора с абонентами в течение многих лет. За это время Госсвязьнадзор неоднократно проводил проверки, но такой вопрос раньше никогда не возникал. Непонятно, почему он возник сейчас".
Вопрос об отношениях "Импульса" и "ВымпелКома" в последнее время рассматривается не только Госсвязьнадзором. На этой неделе должно состояться заседание Савеловского суда, на котором будет рассматриваться законность предоставления "ВымпелКомом" услуг в Москве. Абонент компании Олег Чубаров, с которого "ВымпелКом" намеревался взыскать через суд плату за услуги, подал встречный иск. В нем он утверждает, что претензии оператора беспочвенны, так как лицензия на предоставление таких услуг принадлежит не "ВымпелКому", а КБ "Импульс".
"Безусловно, Госсвязьнадзор имеет право проводить подобные проверки,- говорит адвокат Павел Астахов. - Вполне возможно, что его претензии к КБ 'Импульс' и 'ВымпелКому' справедливы. Но тут уже возникают вопросы к самому Госсвязьнадзору. Неясно, например, почему претензии к хозяйствующим субъектам, работающим на рынке не первый год, возникли именно сейчас. Ведь Госсвязьнадзор регулярно проверяет лицензиатов... Если кто-то хочет с помощью всех этих мероприятий создать капкан для хозяйствующего субъекта, то я думаю, что это очень опасная игра - ведь 'Би Лайном' в Москве сейчас пользуются миллионы абонентов. А что касается некоторых недоработок в договорных отношениях между КБ 'Импульс' и 'Вымпелкомом', то эта проблема может быть элементарно решена в течение установленного срока и вряд ли как-то повлияет на бизнес оператора".
В Госсвязьнадзоре Ъ сообщили, что по всем выявленным нарушениям определены жесткие сроки устранения. "Что касается отсутствия у КБ 'Импульс' договоров на предоставление услуг связи с абонентами сети и отсутствия в генеральном соглашении между 'ВымпелКомом' и КБ 'Импульс' указания о заключении 'ВымпелКомом' договоров на обслуживание абонентов от имени КБ 'Импульс', то эти нарушения должны быть устранены до 1 февраля 2004 года,- заявляют в Госсвязьнадзоре.- Эта ситуация противоречит положениям Гражданского кодекса и вводит в заблуждение абонентов. Один из путей решения этой проблемы - переоформление абонентских договоров".
(c) Валерий Кодачигов, Иван Чеберко, «Коммерсант»
Читайте также по теме:
Московский "БиЛайн" вынужден будет переоформить лицензию, чтобы не переоформлять пять миллионов договоров со столичными абонентами / "Ведомости"
"...за нитки, на лице у них...", а куда, собственно, уходит нить на этот раз? Вопросы без ответа / МФ
"...за нитки, на лице у них...", а куда, собственно, уходит нить на этот раз? Вопросы без ответа / МФ
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru