Третья GSM-лицензия Казахстана. Может стать российской

MForum.ru

Третья GSM-лицензия Казахстана. Может стать российской

12.02.2004, "Ведомости"

Казахстан может стать четвертым государством СНГ, в котором работают российские сотовые операторы.


Агентство Казахстана по информатизации и связи выставило на конкурс лицензию стандарта GSM-1800. Российские телекоммуникационные аналитики сходятся во мнении, что операторы "большой сотовой тройки" России обязательно заинтересуются предложением соседней республики.

Тендер агентства назначен на 10 марта 2004 года. К участию в нем приглашены не только местные, но и зарубежные компании. Победителем тендера будет назван участник, который предложит за лицензию и соответствующие частоты наибольшую цену.

По оценке национального оператора "Казахтелеком", общее количество пользователей сотовой связи в Казахстане составляет около 1,2 млн, при этом население страны превышает 15 млн человек.

Сейчас в Казахстане работают два GSM-оператора С "КаР-Тел" (торговая марка K-Mobile) и "GSM Казахстан". 49% акций последнего принадлежат национальному телекоммуникационному монополисту - "Казахтелекому", а остальными акциями владеет фирма Fintur Holdings, в свою очередь принадлежащая компаниям TurkCell и финско-шведской TeliaSonera. "КаР-Тел" полностью принадлежит казахстанской фирме "Телеком Инвест".

И "КаР-Тел", и "GSM Казахстан" используют сети стандарта GSM-900, поэтому теоретически они могут претендовать на частоты в диапазоне 1800 МГц. Однако управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев полагает, что казахские власти намерены выдать GSM-лицензию третьему игроку.

Российские аналитики сходятся во мнении, что участники "большой сотовой тройки" - "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заинтересуются казахской лицензией. Один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что знает о фактах подачи российских заявок на тендер.

"Уровень проникновения мобильной связи в Казахстане меньше 10% , при этом размер казахстанского ВВП на душу населения сравним с аналогичным показателем в российских регионах, что говорит о большом потенциале казахского мобильного рынка. Поэтому любой из российских операторов может заинтересоваться выходом на него", - отмечает аналитик "Атона" Елена Роговина. Алексеев из ACM-Consulting полагает, что наиболее вероятным претендентом на лицензию GSM-1800 в Казахстане является МТС. "МегаФон" может поучаствовать в тендере с меньшей долей вероятности, а "ВымпелКом", скорее всего, не будет подавать тендерную заявку", - говорит он.

Из "большой тройки" в государствах Средней Азии пока представлен лишь "МегаФон": с 2001 г. в Таджикистане работает GSM-оператор TT-Mobile, в котором "МегаФону" принадлежит 75% акций. Кроме того, "МегаФон" намерен выступить соучредителем совместного предприятия, которое будет предоставлять услуги мобильной связи в стандарте GSM в Китае. МТС пока работает только в европейских странах СНГ С в Белоруссии и на Украине.

Хотя руководители МТС неоднократно заявляли, что региональная экспансия компании может коснуться и других стран СНГ, пока в пресс-службе МТС не комментируют возможность участия в казахском тендере. "Компания "МегаФон" заинтересована в расширении бизнеса на территории сопредельных государств, но в данное время наши усилия направлены на укрепление в российских регионах", - заявил PR-директор "МегаФона" Андрей Климов. В "ВымпелКоме" также говорят о том, что на ближайшие несколько лет приоритетом для компании будет развитие сетей в российской глубинке.

(c) Ирина Глухова, Леонид Коник для "Ведомостей"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru