MForum.ru
06.12.2004, "Ведомости"
“Дочки” телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”, весь последний год избавлявшиеся от устаревших аналоговых сотовых сетей стандарта NMT-450, внезапно решили сменить тактику. Они собираются самостоятельно строить на их основе сотовые сети цифрового стандарта CDMA. Однако владельцем новых сетей в итоге может стать компания “Скай Линк”.
В течение этого года межрегиональные компании (МРК) “Связьинвеста” распродавали свои пакеты акций в сотовых NMT-операторах. В итоге все эти активы отошли ЗАО “Скай Линк”, строящему на их базе общероссийскую сеть стандарта CDMA. Однако некоторые МРК по-прежнему являются владельцами NMT-сетей. Дело в том, что эти услуги предоставляются филиалами самих МРК или их дочерними компаниями, одновременно работающими в стандарте GSM. Выделить такие сети в отдельный бизнес, чтобы затем продать, оказалось достаточно сложно с организационной точки зрения.
Первой компанией “Связьинвеста”, решившей не просто поддерживать свою NMT-сеть, а преобразовать ее в рентабельный бизнес, стала “ВолгаТелеком”. В июле этого года компания запустила в Самаре сотовую сеть CDMA-450 под торговой маркой “СтриЖ”. Пример оказался заразительным, и опыт решили повторить “Уралсвязьинформ”, “Сибирьтелеком” и “ЦентрТелеком”.
Как передал через пресс-службу генеральный директор “Уралсвязьинформа” Владимир Рыбакин, первоначальные инвестиции на строительство сети CDMA-450 в Пермской области составят около $4,5 млн. До конца 2004 г. будет установлен коммутатор на 50 000 номеров и 18 базовых, а в следующем году — еще 14 базовых станций. Коммерческая эксплуатация сети под торговой маркой “Уралсвязьинформ-CDMA” начнется в январе 2005 г.
По словам Рыбакина, услуги CDMA-сети будут предлагаться в первую очередь для телефонизации удаленных населенных пунктов. В этом случае тарифы будут приближены к тарифам на проводную связь. Также будут специальные тарифы для многоговорящих абонентов и для тех, кто нуждается в высокоскоростном мобильном Интернете.
“Енисейтелеком” — 100%-ная “дочка” “Сибирьтелекома” — собирается запустить CDMA-сеть в Красноярске также в 2005 г. По словам специалиста по связям с общественностью “Енисейтелекома” Натальи Карповой, сеть будет состоять из пяти базовых станций и коммутатора на 20 000 номеров. Размер инвестиций в строительство не раскрывается. Как подчеркнула Карпова, при продвижении CDMA прежде всего упор будет делаться на предоставление услуг Интернета, а не на голосовую связь.
Ярославский филиал “ЦентрТелекома”, как сообщил “Ведомостям” источник в филиале, в 2005 г. планирует запустить CDMA-сеть на 30 000 абонентов. Сеть будет охватывать Ярославскую, Костромскую и Ивановскую области. Инвестиции в строительство составят $5-6 млн.
Неожиданные решения МРК о развитии стандарта CDMA могут несколько помешать “Скай Линку” в региональном продвижении. Дело в том, что технологическая особенность стандарта CDMA-450 (как и NMT-450) состоит в том, что на одной территории в нем может работать только один оператор. Однако, по словам директора по связям с общественностью “Скай Линка” Ольги Пестеревой, ее компания не комментирует планы конкурентов.
Хотя в будущем у “Скай Линка” может появиться шанс заполучить новоиспеченные CDMA-сети. Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов говорит, что холдинг планирует постепенно выделять NMT и CDMA-бизнес филиалов в отдельные компании и, возможно, затем продавать. Правда, как подчеркивает Михайлов, выделение бизнеса — достаточно сложный процесс, который может занять как минимум девять месяцев.
Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что вряд ли действия МРК по развитию CDMA можно воспринимать всерьез. “Все-таки основным сотовым бизнесом у них является GSM-связь”, — отмечает он. По мнению Погребинского, компании “Связьинвеста” запускают CDMA-сети, чтобы потом, вычленив этот бизнес, подороже продать его “Скай Линку”. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что решение о развитии CDMA вполне логично. “Нелогичным было продавать NMT-активы”, — считает она. По ее мнению, стандарт CDMA больше подходит для развития сотовой связи в регионах, чем GSM. “Он обеспечивает большее покрытие при меньшем количестве базовых станций”, — говорит Баженова.
© Юлия Белоус, Ведомости
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru