MForum.ru
21.06.2005, "Ведомости"
Приватизационный конкурс на покупку 26% акций пакистанского оператора Pakistan Telecommunication закончился победой телекоммуникационной корпорации из ОАЭ Emirates Telecommunications, известной также под названием Etisalat. Предложив за акции $2,6 млрд, эта корпорация оттеснила таких конкурентов, как китайская China Mobile Communications и сингапурская Singapore Telecommunications (SingTel).
Федеральный министр Пакистана по приватизации Абдул Хафиз Шейх назвал сделку с Pakistan Telecommunication (PTCL) “крупнейшим событием в истории развития экономики страны”. После того как правительство Пакистана одобрит и завершит сделку, в государственной собственности останется 62% акций национального оператора.
Для аналитиков значительная сумма, предложенная Etisalat, стала неожиданностью, как и пассивность SingTel, предложившей за сделку лишь $1,17 млрд (China Mobile предложила $1,4 млрд). Изначально фаворитом конкурса считалась именно сингапурская компания. В качестве объяснения позиции SingTel многие называют возможные опасения действий со стороны пакистанских профсоюзов. После того как порядка 7000 служащих Pakistan Telecommunication в Исламабаде, Карачи, Лахоре и других городах вышли недавно на забастовку, для охраны предприятий компании власти задействовали армию и военизированные формирования.
PTCL — крупнейшая телекоммуникационная компания Пакистана, ее сеть охватывает около 5 млн линий фиксированной телефонной связи. Сотовое подразделение PTCL, Pakistan Telecommunication Mobile, является одним из пяти операторов беспроводной связи в стране и крупным интернет-провайдером. Штат PTCL насчитывает порядка 65 000 сотрудников, доходы компании за 2004 г. составили $490 млн.
Представители SingTel отказались обсуждать соображения, исходя из которых компания назначила свою сумму. “Мы считаем предложенную нами цену оправданной”, — заявил Питер Хен, представитель SingTel.
Поначалу к участию в конкурсе было допущено семь компаний, отобранных правительством Пакистана. Четыре из них, включая Telekom Malaysia, так и не представили свои заявки. Отсутствие острой конкуренции в борьбе за такие активы позволило аналитикам сделать вывод о том, что многие компании пока считают развитие бизнеса в Пакистане слишком рискованным.
Тем не менее этот риск не отпугнул Etisalat. Предложенная этой компанией цена из расчета $1,9 за акцию оказалась выше, чем предполагали аналитики и чиновники приватизационного ведомства. Цена сделки, как прогнозировалось, должна была составить $1,5-2,5 млрд.
Корпорация Etisalat, на 60% принадлежащая правительству ОАЭ, является единственным телефонным оператором в своей стране и обслуживает большое количество телефонного трафика между ОАЭ и Пакистаном. В ее высшем руководстве много выходцев из Пакистана и людей, знакомых с этим рынком. “Etisalat имеет четкое представление о том, как следует решать кадровые проблемы, связанные со сделкой”, — говорит Муаззам Малик, финансовый аналитик и директор BMA Capital.
Ожидается, что продажа пакета акций PTCL создаст благоприятный прецедент для дальнейшей приватизации в Пакистане. Этот процесс должен уже в нынешнем году охватить ряд крупнейших государственных компаний страны, включая Oil & Gas Development, Pakistan State Oil и Pakistan Steel.
© Захид Хуссаин, Крис Присти, "Ведомости"
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru