Развитие сетей сбыта: «Маркони» уходит под DIXIS // для развития своей сети

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: «Маркони» уходит под DIXIS // для развития своей сети

21.03.2006, "КоммерсантЪ"

Салоны связи DIXIS заменят в Саратове точки местного оператора «Маркони»


Вчера группа компаний DIXIS объявила о выходе на саратовский рынок ритейла сотовых телефонов через своего франчайзи — компанию «Маркони». В планах «Маркони» увеличить свою долю рынка за счет сотрудничества с DIXIS в текущем году с 15 до 25%. Эксперты отметили, что альянс выгоден для обеих сторон, однако предположили, что заявленные планы несколько преувеличены. С ними согласны некоторые участники рынка, назвавшие планы «Маркони» «слишком амбициозными».

Группа компаний DIXIS выходит на саратовский рынок ритейла сотовых телефонов. Вчера генеральный директор группы компаний DIXIS Андрей Шлыков заявил „Ъ“, что на сегодня запланировано заключение франчайзингового соглашения с саратовской сетью салонов связи «Маркони». По информации господина Шлыкова, до конца текущего года под брэндом DIXIS в регионе будут работать все 30 магазинов сети «Маркони», средняя площадь каждого из которых составляет 40 кв. м. В результате достигнутых договоренностей франчайзи «Маркони» под брэндом DIXIS намерена к концу года за счет роста оборота увеличить свое присутствие на саратовском рынке сотового ритейла с 15 до 25%. «Став партнером DIXIS по программе франчайзинга, сеть салонов связи „Маркони“ получает право на использование торговой марки, оперативные поставки сертифицированного оборудования, маркетинговую и аналитическую поддержку, помощь в работе с персоналом и в организации процесса снабжения товаром со склада DIXIS», — уточнил Андрей Шлыков. Говоря об интересе DIXIS к Саратовской области, он отметил, что «выход в Саратов осуществляется в рамках программы регионального развития». «Этот год станет последним годом „завоевания территорий“ на рынке сотового ритейла», — пояснил Андрей Шлыков. По его мнению, войти сегодня в некоторые регионы возможно только либо через покупку местного игрока, либо через продажу франшизы, поэтому спрос на независимые компании такого масштаба как «Маркони» очень высок.

Ъ Группа компаний DIXIS основана в 1996 году, имеет 100% частный капитал. В настоящий момент в составе торговой компании DIXIS более 700 магазинов, собственных и франчайзинговых. Оборот в 2005 году составил $383,6 млн. Сеть «Маркони», созданная в 2002 году, в настоящее время насчитывает 30 салонов связи в Саратове и Саратовской области. На рынке Саратова сейчас помимо «Маркони» присутствуют компании «Евросеть» — 50 точек, «Эксперт Мобайл» — 25, «Связной» — 26, «Связар» — 6, «Телефон.РУ» — 7. Оборот рынка — порядка $100 млн

То, что сделка выгодна для обеих сторон, отметили независимые эксперты и некоторые участники рынка. «Планы компании по захвату 25%-ной доли рынка несколько завышены, но при оптимистичном сценарии вполне могут быть достигнуты», — считает аналитик Сергей Савин. Основным фактором, способным помешать достижению этого показателя, по его мнению, следует считать высокую конкуренцию, которая и в дальнейшем будет расти.

Основные конкуренты DIXIS в Саратове по-разному оценивают шансы нового федерального игрока. «Думаем, что 25% саратовского рынка для DIXIS — это реально, так как „Маркони“ — известная в Саратове сеть салонов связи с хорошей географией», — считает PR-менеджер Поволжского филиала компании «Евросеть» Любовь Федорова.

Между тем остальные участники рынка считают, что компаниям понадобится время для согласования работы. «На данном этапе развития телекоммуникационного рынка количественные показатели уже отходят на второй план», — отметила руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний „Связной“ Елена Ноготкова, — DIXIS и „Маркони“ потребуются дополнительные усилия и время на приведение под единые стандарты не только вывесок, но и своих качественных показателей.

«Года 2–3 назад сеть „Маркони“ занимала примерно 20% саратовского рынка, но за прошедшие годы ее доля значительно сократилась под давлением федеральных ритейлеров, — заметил руководитель пресс-службы группы компаний DIVIZION (не представленной на саратовском рынке) Очир Манджиков. — Марка DIXIS абсолютно неизвестна саратовцам, и ей будет крайне трудно привлечь к себе внимание».

© Александр Воротилов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru