Планы: “Система” смотрит на Ирак. Она хочет получить там сотовую лицензию

MForum.ru

Планы: “Система” смотрит на Ирак. Она хочет получить там сотовую лицензию

20.04.2006, "Ведомости"

Крупнейший российский сотовый оператор МТС может вскоре начать работать в Ираке. Его основной акционер АФК “Система” намерена поучаствовать в конкурсе на лицензию для работы в этой стране. По мнению экспертов, “Системе” имеет смысл выходить на этот неспокойный рынок, если лицензия будет недорогой.


Население Ирака составляет более 25 млн человек. По данным местного регулятора – Iraqi National Communications and Media Commission (NCMC), проникновение мобильной связи в Ираке составляет 15–20%. В стране официально работает три сотовых GSM-оператора: Orascom Telecom Iraqna Corp., Atheer Telecom Iraq, Asiacell GSM. Также, по данным ассоциации GSM World, в Ираке (в основном на территории Курдистана) работают операторы Korek Telecom и SanaTel.

Вчера стало известно, что “Система Телеком” может принять участие в иракском тендере на получение лицензии на сотовую связь. Официально работающие сейчас в Ираке Orascom Iraqna, Atheer Telecom Iraq и Asiacell GSM получили временные двухгодичные лицензии в декабре 2003 г. При этом лицензии выдавались не на всю страну, а на отдельные регионы. В результате Asiacell было разрешено работать на севере Ирака, Orascom Iraqna — в центральной части страны, а Atheer Telecom Iraq — на юге. Правда, в лицензии оговаривалось, что если оператор сумеет обеспечить качественную связь на своей территории, то он может начать строить общенациональную сеть. По данным NCMC, все три оператора начали строить общенациональные сети в январе 2005 г.

Когда в декабре 2005 г. срок действия лицензий истек, его продлили еще на полгода — до 30 июня 2006 г. До этой даты NCMC намерен провести тендер, по итогам которого будет выдано четыре лицензии на построение сотовых сетей GSM-900 МГц на территории всего Ирака. В документах NCMC говорится, что лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет, но если у оператора не будет нарушений, то ему автоматически продлят лицензию на пять лет.

По словам гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова, сроки и условия иракского тендера пока не определены, но его компания послала в NCMC набор документов для участия в предквалификационном отборе. “Основная причина нашего интереса к Ираку — это то, что, по нашим расчетам, местная лицензия может обойтись нам весьма дешево”, — говорит Щебетов. Он считает, что стоимость лицензии не превысит десятка миллионов долларов. На вопрос, не смущает ли “Систему” напряженная политическая обстановка в Ираке, Щебетов ответил, что “все не так страшно, многие компании ведут бизнес в этой стране”. Участвовать в тендере “Система” планирует в консорциуме с местной компанией и сейчас ведет поиск партнера, отмечает Щебетов.

“Как показывает опыт предыдущего иракского сотового тендера, его выиграли именно те компании, которые имели арабские или иракские корни”, — отмечает главный редактор ComNews Group Леонид Коник. По его мнению, несмотря на страновые риски, сотовый бизнес в Ираке должен быть доходным. “Ведь проводной связи там практически не осталось — например, в Багдаде 12 из 38 телефонных станций разрушено”, — говорит Коник. А аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что если лицензия будет действительно дешевой, то желание “Системы” попасть на этот рынок выглядит вполне логичным и будет одобрено инвесторами. Правда, он напоминает, что сотовым операторам нелегко работается в регионах с напряженной политической обстановкой. “Достаточно посмотреть на "Мегафон" в Чечне”, — замечает Погребинский.

Главный конкурент “Системы” в международной экспансии — Altimo пока в Ирак не спешит. “Это интересный рынок, но для нас в первую очередь профильными являются страны Южной и Юго-Восточной Азии”, — говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru