MForum.ru
03.10.2006,
Компания Alcatel Alenia Space подписала контракт с EADS SPACE, генеральным подрядчиком космического проекта, на производство радиолокационного высотомера SIRAL-2 для спутника CryoSat-2, который будет наблюдать за состоянием ледяных шапок на полюсах Земли. SIRAL-2 станет главным бортовым инструментом этого спутника.
Новый высотомер будет определять толщину ледяного покрова на море и суше.
Контракт был подписан после того, как Европейское космическое агентство ESA решило заменить предыдущий спутник этой серии, CryoSat-1, запущенный в рамках программы "Живая планета". Для этого спутника компания Alcatel Alenia Space изготовила бортовую радиолокационную станцию SIRAL-1.
SIRAL-2 - это космический высотомер нового поколения, обладающий точностью измерений 250 метров и функциями интерферометрии (измерения уклонов). После успешного выполнения ряда проектов, связанных с измерением уровня мирового океана, компания Alcatel Alenia Space решила внести свой вклад в изучение колебаний толщины ледяных полярных шапок и иных ледяных покровов. Эти важные данные помогут лучше прогнозировать тенденции глобального потепления.
SIRAL-2 является модернизацией океанского высотомера Poseidon, установленного на спутнике Jason. Этот инструмент весом 70 кг работает в трех режимах:
Контракт на строительство высотомера SIRAL-2 укрепляет позиции Alcatel Alenia Space на рынке космической альтиметрии. Ранее Alcatel Alenia Space построила целый ряд космических высотомеров. Это RA для спутников ERS1/ERS2, RA2 для спутника Envisat, многорежимная РЛС для космического аппарата Cassini, Poseidon для спутника Topex, Poseidon 2 для спутника Jason-1, Poseidon 3 для спутника Jason-2, SIRAL для спутника CryoSat и Alti-KA (вместе с CNES) для Индийского космического агентства ISRO.
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru