MForum.ru
10.01.2007,
В преддверии 2007 года в городе Сысерти Свердловской области генеральному директору ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолию Уфимкину были представлены итоги тестирования оборудования и решений для сети следующего поколения (NGN) производства компании IskraTEL.
Как сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «Уралсвязьинформ», районный центр Сысерть был выбран местом проведения тестовой эксплуатации как модель удаленного и малого-среднего по численности населения города. В этом отличие от ранее реализованных компанией «Уралсвязьинформ» NGN-проектов в городах-миллионниках – Челябинске (с использованием решений Nortel/«РОН-Телеком») и Екатеринбурге (с использованием решений Alcatel).
Next Generations Network (NGN) – революционное решение, полностью меняющее представление о развитии сетей электросвязи. NGN позволяет создать современную систему управления трафиком различного происхождения на основе коммутации пакетов. Ранее развитие шло по пути «одна сеть – одна услуга»: для голосовой услуги – своя сеть, для выделенного доступа в Интернет – другая сеть, для кабельного телевидения – третья, для проводного радиовещания – четвертая и так далее. NGN «вбирает» в себя все эти сети, позволяя по одному каналу (по принципу «из одной розетки») представлять все услуги одновременно – голос, передачу данных и видео (Triple Play).
В рамках опытной эксплуатации NGN-решений группы IskraTEL основной акцент был сделан на демонстрацию работы оборудования абонентского доступа нового поколения на основе SI2000 MSAN и оборудования Control Plane, а именно сервера обработки вызовов CS SI2000 и сигнального/медиа шлюза SMG SI2000.
В реальных условиях были протестированы услуга базового вызова (местное, внутризоновое, междугородное и международное телефонное соединение) и многочисленные дополнительные услуги (идентификация номера, ускоренное установление вызова, ожидание освобождения, запрет вызовов, перенаправление и перехват вызовов, конференцсвязь и др.). Протестированная платформа для предоставления голосовых услуг позволяет управлять дополнительными сервисами голосом – система оснащена возможностью распознавания и синтеза устной речи (например, абонент может произнести «погода» или «валюта», и ему будет автоматически зачитана актуальная информация о прогнозе погоды или курсе валют).
Особое внимание в ходе испытаний было уделено совместимости программно-аппаратных комплексов NGN от IskraTEL с ранее реализованными на Урале проектами (с Nortel и с Alcatel). Совместимость оборудования и решений NGN различных производителей – один из важных вопросов распространения новых технологий. Именно поэтому в тестировании совместной работы приняли участие представители базового научного учреждения российской телеком-отрасли – Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). Представители института убедились, что решения от IskraTEL корректно взаимодействуют с решениями других поставщиков.
© Анастасия Татаринцева,
Публикации по теме:
22.02. [Новости компаний] LTE: Alcatel-Lucent представляет новое портфолио RAN - 9926 eNodeB / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Марокко / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] LTE: В Сомали задумали построить сеть LTE с "облачной корой" / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Nokia Networks / MForum.ru
22.03. [Новости компаний] МТС в Удмуртской республике / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru