MForum.ru
19.01.2007,
Synterra – независимый национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Белгороде.
Белгородская область входит в пятерку крупнейших промышленных регионов ЦФО. По прогнозам департамента экономразвития правительства Белгородской области ожидается, что в 2006 году предполагаемый объем валового регионального продукта достигнет 177,5 млрд. рублей, а в 2007 – 205 млрд. Объем рынка фиксированной связи области в 2006 году по данным аналитиков «Синтерры» составит более 1,5 млрд. руб.
На данный момент в Белгороде проживает около 340 тыс. человек и работает более 5,3 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 40% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет. На рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%, при общем проникновении Интернета в частный сегмент на 18%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.
Проект «Синтерры» в Белгороде стал второй региональной сетью Synterra WiMAX. Помимо Курска, где уже построена аналогичная сеть, Белгород - один из городов ЦФО, где планируется начать в 2007 году предоставление телекоммуникационных услуг с помощью данной технологии. Напомним, что «Синтерра» обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около $4,5 млн.
Сеть Synterra WiMAX в Белгороде построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании построены московская и курская сети компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании.
На начальном этапе белгородская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 85% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.
«Завершая строительство сетей Synterra WiMAX в четырех крупных городах ЦФО, с последующим их вводом в коммерческую эксплуатацию, а также учитывая нашу московскую сеть, мы можем говорить о создании масштабной географически распределенной российской телекоммуникационной системы для изучения потребностей абонентов к комплексу услуг, предоставляемых на современной технологии беспроводного широкополосного доступа», - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра».
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru