MForum.ru
06.02.2007,
Российские операторы платного телевидения планируют в этом году почти вдвое увеличить свою абонентскую базу. Многие из них создадут собственные телеканалы, запустят телевидение высокой четкости (HDTV) и даже мобильное телевидение.
По оценкам iKS-Consulting, в 2005 г. объем рынка платного телевидения составил $360 млн, в 2006 г. — $450 млн. 31% этой суммы собрал “НТВ-Плюс”, 21% — “Нафта-Москва”, 11% — АФК “Система”, 3% — “Ренова-Медиа”.
В этом году рынок ждет дальнейшая консолидация — крупные компании продолжат покупать небольших кабельных операторов, заявил президент “Ренова-Медиа” и глава Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин на круглом столе “Платное телевидение в России”. Но даже больший вклад в рост абонентской базы, чем приобретения, по его словам, внесет строительство новых сетей. Такова, в частности, стратегия “Ренова-Медиа”, которая в 2007 г. вложит $300 млн в развитие сетей. Значительная часть этих денег пойдет на строительство широкополосных сетей, говорит Припачкин. Он добавляет, что продающиеся операторы владеют устаревшей инфраструктурой и инвестиции в модернизацию их сетей автоматически увеличивают стоимость одного абонента. Сейчас к сетям “Ренова-Медиа” подключено около 900 000 домохозяйств. По словам гендиректора входящего в “Ренова-Медиа” оператора “Комкор-ТВ” Михаила Силина, в этом году компания планирует удвоить свою сеть до 2 млн квартир.
Удвоение планирует и “Система Масс Медиа” (СММ, входит в АФК “Система”). Ее гендиректор Михаил Дунаев рассчитывает, что в 2007 г. платным телевидением под брендом “Стрим ТВ” будут пользоваться жители 3 млн квартир (сейчас — 1,5 млн). СММ также планирует запустить в этом году тестовое вещание мобильного телевидения на основе технологии DVB-H — этим займется входящая в СММ компания “Цифровое телерадиовещание”. Региональный оператор “Мультирегион”, по словам его руководителя Сергея Дмитриева, собирается подключить 2,5 млн квартир (сейчас — 1,2 млн) и обслуживать 800 000 платящих абонентов.
В этом году стало очевидно, что на всех каналах в прайм-тайм телефильмы и передачи российского производства стали доминировать над зарубежным контентом, говорит заместитель гендиректора по маркетингу и программированию “НКС-Инвеста” Андрей Голованов. По его словам, операторы сконцентрируются на приобретении или производстве собственного контента. Однако контента для телевидения высокой четкости на российском рынке практически нет, добавляет технический директор “НТВ-Плюс” Олег Колесников, а мелким игрокам он окажется не по карману. Поэтому появятся компании, которые будут оптом закупать видеоконтент у производителей и продавать его операторам.
Консолидация рынка продолжится — крупные игроки торопятся увеличить долю на рынке и располагают для этого всем необходимым, отмечает эксперт “Финама” Игорь Веретенников. По мере консолидации будет расти и ARPU — за счет не только роста цен, но и более активной продажи дополнительных услуг (видео по запросу и т. д.) и комплектов (ТВ + Интернет). С введением технологии многозального кинотеатра (где фильмы идут каждые 20 минут) спрос на услугу “Видео по запросу” увеличился в 3-3,5 раза, подтверждает замгендиректора “Комстар-Директа” Мераб Габуния.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
17.01. [Краткие новости] Маркетинг: «Билайн» подключил 500 000 домохозяйств к предложению «ВСЁ в одном» / MForum.ru
02.12. [Краткие новости] VR: КРОК и VR-Консорциум объединяются для развития рынка виртуальной реальности в России / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 18 сентября 2014 года / MForum.ru
06.05. [Новости компаний]
Маркетинг: Tele2 нигде молчать не будет / MForum.ru
24.04. [Новости компаний]
Kcell / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru