Развитие сетей сбыта: Китайцы выпустят телефон для России. Haier делает ставку на местный рынок

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: Китайцы выпустят телефон для России. Haier делает ставку на местный рынок

28.03.2007, "КоммерсантЪ"

Китайский производитель мобильных телефонов Haier вчера объявил о намерении сосредоточить усилия на российском рынке.


Специально для России Haier намерен разработать и начать производство мобильных телефонов класса high middle (от $300) и premium (от $500). Местные эксперты допускают, что выход в высокий ценовой сегмент позволит Haier занять 1,5% рынка телефонов.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции в рамках "Национальной выставки Китая в России" глава корпорации Haier Group Чжан Жуйминь, компания начнет производство сотовых телефонов класса high middle (стоимостью более $300), ориентированных на российский рынок.

"Поскольку российский рынок является для нашей компании стратегически важным, под Россию будет прорабатываться новый модельный ряд",– пояснила Ъ гендиректор компании Haier Russia Mobile Кристина Арутюнян.

Компания Haier основана в 1984 году. Оборот по итогам 2006 года составил $13 млрд. Подразделение по производству мобильных телефонов создано в марте 1999 года в индустриальном парке города Циндао. Помимо российского рынка, компания поставляет свои мобильные телефоны в Китай, Индию и Бразилию. По итогам 2006 года объем поставок в Россию составил 80 тыс. телефонов. Оборот от российских продаж по итогам 2006 года, согласно оценкам IDC,– порядка $12 млн.

Как отметила госпожа Арутюнян, помимо телефонов сегмента high middle, производство которых Haier планирует начать к сентябрю этого года, компания будет выпускать телефоны ограниченной серии класса premium (стоимостью выше $500) также ориентированные на российский рынок. В компании пояснили, что в последние два года в России заметно растет средняя стоимость продаваемого здесь мобильного телефона. По оценкам J`son & Partners, в 2006 году она составила $192, при том что в 2005 году она была $167. При этом количество телефонов, реализованных в сегменте "премиум", выросло по итогам 2006 года вдвое – до 4,7 млн штук.

Мобильные телефоны марки Haier появились на российском рынке в ноябре 2005 года. На сегодняшний день доля рынка Haier, по собственным оценкам компании, составляет 1%. Haier специализируется на производстве телефонов средней ценовой категории ($120-190). На сегодняшний день модельный ряд Haier в России представлен семью моделями телефонов. В планах компании – увеличить в текущем году объем поставок в Россию на 70%, доведя его до 136 тыс. штук. При этом затраты на маркетинг составят 5-6% от заявленного объема поставок – $1 млн.

"Мы надеемся довести свою долю присутствия на российском рынке до 2%",– подчеркнула госпожа Арутюнян.

Стоит отметить, что основным партнером Haier в России является крупнейшая розничная сеть продаж "Евросеть".

"Доля рынка Haier пока достаточно маленькая, однако ее можно изменить в любой момент, особенно если компания сможет предложить какие-то оригинальные решения",– сообщил президент "Евросети" Элдар Разроев.

По мнению экспертов, выбранная Haier стратегия работы на российском рынке выглядит нетрадиционно, однако партнерство с "Евросетью" может помочь ей увеличить долю рынка.

"Продукция, произведенная специально под российский рынок, может заинтересовать отечественного пользователя. К тому же Haier выбрала сегмент рынка мобильных телефонов, в котором традиционно невысокая конкуренция,– замечает аналитик ИК 'Финам' Элина Караева.– Заявленной доли рынка Haier сумеет достичь, увеличив бюджет маркетинга до $5 млн. При существующем бюджете доля вендора может вырасти до 1,5%".

По словам пресс-секретаря "Евросети" Очира Манджикова, российский рынок мобильных телефонов в 2007 году вырастет более чем на 6% в сравнении с 2006 годом – до $6 млрд.

© Виктор Хилько, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

18.12. [Сибирь] Развитие сетей сбыта: DIVIZION охватывает сетью весь Алтай / MForum.ru

02.05. [Дилеры, дистрибьюторы] Развитие сетей сбыта: МТС присвоил сети DIVIZION статус федерального дилера / MForum.ru

13.12. [Бизнес]  Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru