MForum.ru
09.04.2007,
“Евросеть” отказалась продавать карты экспресс-оплаты “Вымпелкома” и МТС — вскоре на ее полках останутся только карты “Мегафона”. Два крупнейших оператора платят дилеру вдвое более низкую комиссию.
“Евросети” принадлежит более 5000 сотовых салонов в России и СНГ. Владельцы — Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Выручка в 2006 г. — $2,97 млрд, чистая прибыль — $22 млн.
“Евросеть” больше не будет продавать карты экспресс-оплаты МТС и “Вымпелкома”, но продолжит торговать картами “Мегафона”, рассказали “Ведомостям” представители двух дилерских компаний.
“Мы прекратили продажу карт МТС и "Вымпелкома" из-за их низкой доходности и высоких затрат на логистику”, — подтверждает пресс-секретарь “Евросети” Очир Манджиков.
По словам гендиректора Dixis Алексея Чуйкина, “Мегафон” отдает дилерам 2,25-3% от стоимости каждой карты, а его конкуренты — 1-1,5%. Он предлагает абонентам этих операторов пополнять счет в кассах и через платежные терминалы.
МТС и “Вымпелком” официальных уведомлений от “Евросети” пока не получили. Клиенты “Вымпелкома” оплачивают с помощью экспресс-карт 20% всех счетов, говорит его менеджер по связям с общественностью Екатерина Осадчая. Отказ “Евросети” продавать карты не сильно отразится на бизнесе оператора, надеется она. В 2006 г. на карты экспресс-оплаты пришлось около 1/5 платежей частных лиц за услуги сотовой связи, подтверждает аналитик J&P Сергей Савин. Но в прошлом году доля карт в потоке приема платежей снижалась, сейчас она незначительна, отмечает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, абоненты теряют интерес к этой форме оплаты.
Впрочем, другие дилеры отказываться от продажи карт экспресс-оплаты не спешат. Такие карты — высоколиквидный товар при правильном подходе к организации продаж, объясняет Чуйкин из Dixis. Тем не менее он подтверждает: спрос на карты снижается. За последний год их доля в общем объеме платежей за услуги связи упала с 20% до 5%, свидетельствует PR-директор “Цифрограда” Татьяна Москалева. Абоненты все чаще предпочитают обычные платежи через кассы и терминалы, а продажи карт в крупных сетях за год упали на 15-20%, соглашается аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Евросеть© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
21.06. [Новости компаний] Кадры: Ренат Насредтдинов - новый вице-президент Билайн по M&A / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
06.07. [Новости компаний] Кадры: Денис Голещихин возглавил объединенную розницу Ростелекома и Tele2 / MForum.ru
20.12. [Краткие новости] В «Связном» теперь можно оформить карту рассрочки «Халва» / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Телеком: Кадры: Александр Тепляков - новый региональный директор Билайн в Южном регионе / MForum.ru
Где корректор?
Так все же "Екатерина Осадчая" или "Ирина Осадчая"?
Сергей Невский
Re: Где корректор?
это сестры Осадчие... одна в Билайне, другая - в МТС!
:-))
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru