MForum.ru
18.04.2007,
Корпорация Intelsat, крупнейший в мире оператор коммерческих спутников, выставляется на продажу.
Фонды прямых инвестиций, купившие Intelsat всего три года назад, рассчитывают получить за нее порядка $6 млрд. В числе возможных покупателей называют другие инвестиционные фонды.
Фонды Apollo Management, Madison Dearborn Partners, Apax Partners и Permira Advisers купили Intelsat в августе 2004 г. за $3 млрд. Через год Intelsat поглотила конкурирующего оператора PanAmSat, заплатив $3,3 млрд. Объединенная компания стала ведущим мировым спутниковым оператором.
Спрос на услуги спутниковых компаний оказался больше прогнозировавшегося, а фонды прямых инвестиций оптимизировали бизнес операторов, прежде бывших фактически государственными структурами. В отрасли началась активная консолидация. Развивая бизнес, компания охотно использовала дешевые заимствования, финансируя за их счет поглощения. Еще в 2005 г. долги Intelsat составляли $4,8 млрд, а уже через год они выросли до $11,2 млрд. Параллельно компания осваивала новые сегменты рынка, где норма прибыли выше. В числе прочего Intelsat предоставляет услуги телевещания с высоким разрешением, а также выполняет заказы по передаче данных для правительственных структур.
Как сообщают информированные источники, продажа Intelsat организуется при поддержке Credit Suisse. Представительница самой Intelsat отказалась говорить о предстоящей сделке, заявив, что компания “не комментирует рыночные слухи”.
В настоящее время у Intelsat на орбите находится более 50 спутников. Доход компании в 2006 г. превысил $1,7 млрд. Intelsat является ведущим мировым поставщиком видеопрограмм и одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров для правительственных организаций США. Кроме того, Intelsat — один из пионеров в области гибридных проектов, включающих системы спутниковых и наземных телекоммуникаций.
Влияние фондов прямых инвестиций на спутниковую отрасль оценивается неоднозначно. Одни отмечают, что затраты на развитие отрасли сокращаются, а новые проекты сворачиваются. Другие, включая Ромена Боша, гендиректора люксембургской спутниковой компании SES Global, утверждают, что новые инвесторы “привносят в отрасль строгую дисциплину, а это очень важный положительный фактор”. Том Листер, руководящий операциями фонда Permira в США, подчеркивает, что стоимость спутниковых компаний после их выкупа новыми инвесторами в девять раз превосходит денежные потоки этих компаний, тогда как до приватизации коэффициент не превышал шести.
© Александр Силонов,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] Компании, о которых мы пишем на MForum.ru / MForum.ru
20.12. [Спутниковая связь] Активы: Loral Space войдет в четверку спутниковых операторов. С помощью канадских пенсионеров / "Ведомости"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru