3G. Лицензии. Мнения: Частоты "Скай Линка" отдадут новому поколению. Россвязь готовит второй конкурс на 3G

MForum.ru

3G. Лицензии. Мнения: Частоты "Скай Линка" отдадут новому поколению. Россвязь готовит второй конкурс на 3G

19.04.2007, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, администрация связи России уже в этом году планирует провести второй конкурс на получение лицензии на оказание услуг связи третьего поколения (3G). В Федеральном агентстве связи (Россвязь) заявили, что на тендер будут выставлены частоты, находящиеся сейчас в опытно-коммерческой эксплуатации у компании "Скай Линк". Главными претендентами на эти частоты станут сам "Скай Линк" и консорциум региональных операторов связи России.


О том, что в этом году состоится второй конкурс на получение четвертой лицензии, Ъ рассказали в Россвязи. "На тендер может быть выставлен диапазон 2,1 ГГц, об опытной эксплуатации которого в Москве и Санкт-Петербурге ориентировочно к лету этого года должен отчитаться 'Скай Линк'",-- отмечает помощник руководителя Россвязи Павел Морозов. В настоящий момент Россвязь проводит конкурс сразу за три лицензии на 3G, главными претендентами на победу в котором являются операторы так называемой "большой тройки" -- МТС, "Вымпелком" и "МегаФон".

Частоты "Скай Линку" Мининформсвязи РФ выделило еще в 2004 году для тестовой эксплуатации частоты диапазона 2,1 ГГц. В 2005 году оператор отчитался о результатах проведенных испытаний, после чего госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила их опытно-коммерческую эксплуатацию. Вчера в "Скай Линке" не стали подробно говорить о претензиях компании на дальнейшее использование диапазона. "Для нас сейчас основная задача -- это представить результаты тестирования,-- сообщил и. о. гендиректора 'Скай Линка' Владислав Васин.-- Когда будет объявлен тендер, мы, конечно, подадим заявку на участие, однако рассуждать о шансах на победу рано -- надо дождаться объявления и условий конкурса".

На этот диапазон уже претендуют и другие участники рынка. Наиболее очевидными из них являются региональные операторы -- СМАРТС, Новая телефонная компания (НТК) и Tele2. Для того чтобы обеспечить необходимое финансирование строительства сети третьего поколения, они создали консорциум ЗАО "Сетевая компания". Председатель правления российского представительства Tele2 Юрий Домбровский не скрывает, что уже ведет переговоры с председателем конкурсной комиссии по частотам, находящейся под ведомством Россвязи, Александром Крупновым. "Я думаю, это не последний конкурс, сейчас проводится конверсия спектра, и появившиеся свободные частоты необходимо будет раздать,-- говорит господин Домбровский.-- Я убежден, что региональные операторы получат доступ к этому бизнесу". В пресс-службе Мининформсвязи вчера заявили, что говорить о перспективах распределения частот для 3G можно будет только после подведения результатов эксплуатации частот "Скай Линком".

Отраслевые эксперты полагают, что шансы "Скай Линка" выиграть частоты на конкурсе выглядят предпочтительнее. "Судьба этой лицензии будет во многом зависеть от административного ресурса и лоббистских возможностей конкурсантов,-- считает ассоциированный партнер JP Борис Овчинников. -- Формально регулятор должен выставить этот диапазон на тендер, но 'Скай Линк' тестировал частоты для себя, и акционеры приложат все усилия для победы в конкурсе". Аналогичной точки зрения придерживается и директор отдела системного анализа "Коминфо Консалтинг" Алексей Чукарин: "Вероятность того, что этот диапазон останется за 'Скай Линком' после подведения итогов эксплуатации, я бы оценил в 75%".

Другие эксперты допускают, что победу в предстоящем конкурсе за 3G могут одержать региональные операторы. "Из-за систематической смены руководства 'Скай Линка' и расхождений по многим вопросам акционеров регулятор может сделать выбор в пользу региональных операторов,-- рассуждает аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина.-- Это может произойти и по политическим причинам: как известно, СМАРТС на днях подал в суд на Мининформсвязи, доказывая, что ведомство необоснованно сняло компанию с проходящего сейчас конкурса на 3G. Возможно, отдав эту лицензию, Мининформсвязи сможет выйти из судебной тяжбы".

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru