MForum.ru
20.04.2007,
Большая тройка операторов 2G останется большой тройкой операторов 3G. "Темные лошадки" и "варяги" на российский рынок не прошли.
Сегодня конкурсная комиссия Федерального агентства связи "Россвязь" объявила о подведении итогов тендера на выдачу лицензий 3G в России. Чуда не произошло. Как и ожидалось практически всеми участниками рынка, лицензии получили российские операторы - олигополисты МТС, "Билайн" и "МегаФон".
Операторы спешат рапортовать о победе.
Во всех субъектах федерации выделены частоты:
Слово красивое "выделены", но на самом деле компаниям еще придется потратить немало усилий и денег, чтобы эти частоты "высвободить".
«Мы с оптимизмом восприняли решение о предоставлении МТС лицензии 3G. Сеть третьего поколения даст новый импульс развитию компании и еще больше расширит спектр предоставляемых нашим клиентам телекоммуникационных услуг мирового качества, простых и эффективных. Новые возможности 3G позволят сделать общение наших абонентов еще более интересным и продуктивным», - сказал президент ОАО «МТС» Леонид Меламед.
МТС обещает начать развертывание сети во второй половине 2007 года. Также из текста заявления следует, что предусматривается строительство сети 3G c поддержкой HSDPA, первоначально в "крупных городах" России. Неизвестно, правда, что в компании считают крупными городами - миллионники, например, или только Москву и С.Петербург.
Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов заявил: «Мы удовлетворены результатами конкурсов. Победа «ВымпелКома» с нашей точки зрения, была абсолютно закономерной, и мы рады тому, что наш опыт, знания и ресурсы будут в полной мере востребованы при развертывании сетей третьего поколения в России. Решение, принятое комиссией, на мой взгляд, отвечает как интересам российских потребителей, так и интересам отрасли, и российской экономики в целом и будет способствовать развитию здоровой конкуренции на российском телекоммуникационном рынке».
"ВымпелКом" получил в тендере меньше баллов, чем два других победителя - 550 баллов против 560 у "МегаФона" и 559 у МТС. Эксперты рынка связывают это с ограниченным присутствием "Билайна" на Дальнем Востоке. Впрочем, в любом случае, "отрыв" "Билайна" от тех претендентов, которым в тендере не повезло составил 113 баллов. На последнем этапе из тендера выбыли ОАО "Новая телефонная компания", ООО "Аврора-Телеком" и ООО "Челябинская сотовая связь".
Четвертую лицензию поделят по братски. Об этом свидетельствует "Извещение о проведении открытого конкурса № 13-РЧ/2007 на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи". Процитируем организатора конкурса - Федеральное агентство связи:
Предметом конкурса (лотом) является право на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи со сроком начала оказания услуг подвижной радиотелефонной связи не позднее 2-х лет со дня принятия решения о выдаче лицензии в полосах радиочастот:
Размер лицензионного сбора для каждого лота составляет 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Дата и время начала приема заявок 10 часов 00 минут (время московское) 02 июля 2007 года. Дата и время окончания приема заявок 12 часов 00 минут (время московское) 10 августа 2007 года.
Подробный текст объявления конкурса и правил подачи заявки смотрите на сайте Министерства связи РФ.
© А.Бойко,
Публикации по теме:
Мало того, что "Мегафон" непонятно как получил больше других баллов (что абсурдно само по себе), так им ещё и самые лучшие частоты из диапазона выделили... Ну, понятно, не смог мегафоновский "папа" себя обделить :-D
связист -ТМ-
А чего вы ожидали?
"Слово красивое "выделены"" - что за косноязычие?
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru