MForum.ru
25.04.2007,
Неплатежи компаний “Связьинвеста” дорого обошлись “Открытым технологиям” (ОТ). В 2006 г. выручка этого системного интегратора упала на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.
Компания “Открытые технологии” создана в 1994 г., учредители — физлица. Стала одним из крупнейших системных интеграторов России в 2003 г., когда была выбрана генподрядчиком по внедрению системы управления предприятием (ERP) Oracle E-Business Suite в “дочках” “Связьинвеста”. Проект предусматривал покупку компаниями холдинга почти 76 000 лицензий на $153 млн. В конце 2006 г. в ОТ работало 770 сотрудников.
“Открытые технологии” оказались заложником хороших отношений со своим крупнейшим клиентом — холдингом “Связьинвест”. Вчера компания объявила, что ее выручка за 2006 г. сократилась на 3,7% до $234 млн.
Председатель совета директоров ОТ Олег Гизатуллин объясняет падение выручки снижением доходов от установки ERP-системы в межрегиональных компаниях (МРК) “Связьинвеста”. Генподрядчиком этого проекта стала ОТ, в результате по итогам 2003 г. оборот системного интегратора составил $270 млн — в четыре раза больше, чем в 2002 г. По оценке Accenture, консультировавшей “Связьинвест”, общие затраты МРК на внедрение системы Oracle составят $405,5 млн; в частности, $150 млн пойдет на оплату консультаций по установке и наладке системы, $75 млн — на закупку оборудования, а $30,5 млн — на поддержку программ и аппаратуры.
Однако в прошлом году “Связьинвест” сделал генподрядчиком по ERP-проекту свою “внучатую” компанию “Связьинтек”. ОТ стала субподрядчиком, а затем и это место уступила фирме GMCS, входящей в холдинг “Компьюлинк”. Одновременно МРК стали задерживать расчеты с ОТ. В прошлом году они задолжали системному интегратору около $30 млн. Если бы компания получила эти деньги, то ее выручка в 2006 г. не снизилась бы, а выросла на 8,6%, утверждает вице-президент ОТ Этери Хетеева.
Конкуренты не спешат списывать ОТ со счетов. Гендиректор крупнейшего в России системного интегратора “Крок” Борис Бобровников говорит, что участники этого рынка могут готовить отдельные крупные проекты несколько лет, прежде чем те “выстрелят” и увеличат выручку. А президент “АйТи” Тагир Яппаров ожидает, что стагнация ОТ продлится год или два, но “стратегически она является компанией, которая умеет работать на рынке”. ОТ останется в высшей лиге, уверен Бобровников.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru