Лицензии. Планы: "Комстар" войдет в Неву третий раз. Оператор получил лицензию на Петербург

MForum.ru

Лицензии. Планы: "Комстар" войдет в Неву третий раз. Оператор получил лицензию на Петербург

25.04.2007, "КоммерсантЪ"

Оператор "Комстар -- объединенные телесистемы" вчера объявил о получении лицензии на местную телефонную связь в Петербурге.


Компания планирует начать в городе строительство собственной сети для обслуживания бизнес-абонентов -- участники рынка оценивают этот проект в сумму от $10 млн. Это уже третья попытка "Комстара" закрепиться в Петербурге. Две предыдущие терпели неудачу.

По словам представителей "Комстара", лицензия на местную телефонную связь в Петербурге понадобилась компании для начала предоставления комплексных услуг бизнес-связи.

"Сейчас мы уже располагаем лицензиями на оказание услуг передачи данных в городе и Ленобласти и рядом других лицензий в регионе",-- сообщила Ъ пресс-секретарь оператора Юлия Ясиновская.

О том, когда будут реализованы эти лицензии, госпожа Ясиновская не сообщила.

Близкий к "Комстару" источник сообщил Ъ, что в этом году компания намерена предпринять очередную попытку экспансии в Петербург: "Строительство компанией собственной сети в городе может сочетаться с покупкой и интеграцией в структуру 'Комстара' небольших местных операторов".

Нежелание представителей "Комстара" обсуждать детали экспансии в Петербург участники рынка считают объяснимым. До сих пор все попытки "Комстара" закрепиться в Петербурге терпели неудачу. С середины 1990-х "Комстар" пытался начать масштабный бизнес в городе -- как через партнерство с одним из местных игроков, так и путем покупки крупного местного оператора. До поглощения в Петербурге дело дошло только в 2005 году, когда "Комстар" купил за $24,5 млн 45% акций оператора "Метроком", располагающего сетью связи в туннелях метро. Но потом "Комстар" не смог договориться с администрацией города, которому принадлежит 55% акций "Метрокома", о выкупе контрольного пакета акций. И в итоге в марте этого года 45% акций оператора "Комстар" продал структурам, близким к банку "Санкт-Петербург".

Получение лицензии и начало строительства в Петербурге собственной инфраструктуры, по мнению экспертов, теперь единственный эффективный путь петербургской экспансии "Комстара".

"Очевидно, что представляющих интерес компаний, не входящих в крупные отраслевые группы, в Петербурге фактически не осталось,-- отмечает глава компании 'Корбина Телеком' Александр Малис.-- Создание же собственной сети будет стоить оператору относительно недорого".

По оценкам господина Малиса, строительство сети, которая соединит основные районы города и позволит начать подключать бизнес-клиентов, могло бы обойтись примерно в $10 млн.

Московские аналитики считают, что "Комстар" явно опаздывает с началом сетевого строительства в Петербурге.

"Сомневаюсь, что 'Комстар' успеет стать заметным участником рынка бизнес-связи: крупные корпоративные клиенты в Петербурге уже поделены между 'Петерстаром', 'Голден Телекомом', 'Эквантом' и рядом компаний второго эшелона,-- указывает управляющий партнер компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева.-- 'Комстар', мне кажется, может претендовать на обслуживание своих московских клиентов, офисы и филиалы которых находятся в Петербурге".

© Борис Горлин , "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

04.04. [Новости компаний]  Ханты-Мансийский АО / MForum.ru

06.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 января по 5 февраля 2012 года / MForum.ru

01.02. [Новости компаний]  LTE: МТС получила лицензию на LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru