Тарификация: Дешевые секунды

MForum.ru

Тарификация: Дешевые секунды

11.05.2007, "Ведомости"

Операторы фиксированной связи должны тарифицировать разговоры своих абонентов не поминутно, а посекундно — с таким предложением выступила вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС).


Операторам оно пришлось не по вкусу: из-за нововведения они могут потерять до 20% доходов. Зато абоненты, выбравшие повременную систему оплаты, смогут почти столько же сэкономить.

ФАС объявила вчера, что предложила Мининформсвязи заменить ныне действующую поминутную тарификацию местных звонков по фиксированному телефону на посекундную. Ведомство предлагает внести изменения в “Правила оказания услуг телефонной связи”.

“Абоненты разговаривают 300-400 минут в месяц, и округление неполных минут разговора в большую сторону может приводить к ущемлению их интересов”, — считает замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что ведомства сейчас согласовывают изменения в правила, которые помогут усовершенствовать “механизм оплаты последней неполной минуты телефонного соединения” и снизить затраты абонентов. Однако, подчеркивает он, предложение ФАС может быть реализовано не на всех сетях связи, поэтому чиновники обсуждают “новый оптимизированный порядок тарификации последней неполной минуты разговора, учитывающий технические возможности операторов”.

Когда нормативные акты меняются ради защиты интересов абонентов, этому сложно возражать, признает директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов. Но переход на посекундную тарификацию может уменьшить доходы межрегиональных “дочек” “Связьинвеста” в среднем на 20%, предупреждает он. Их совокупная выручка за 2006 г. составила 153 млрд руб., а в этом году, по прогнозам холдинга, доходы компаний вырастут на 9% — таким образом, операторы рискуют потерять порядка 33,4 млрд руб.

Представитель “Северо-Западного телекома” добавляет, что в случае смены единицы тарификации компаниям придется чаще, чем сейчас, повышать тарифы на услуги местной телефонной связи.

Пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская замечает, что при переходе на новый вид тарификации могут возникнуть и технические проблемы: “Сегодня все технические средства на сети обеспечивают поминутную тарификацию и не предназначены для посекундной”.

А вот пресс-секретарь “Комстар — Объединенные телесистемы” Юлия Ясиновская надеется, что для ее компании инициатива ФАС не будет иметь серьезных последствий: львиная доля ее контрактов с абонентами предусматривает безлимитную систему оплаты.

Михайлов считает несправедливым вводить посекундную тарификацию только для операторов фиксированной связи. Такие же требования надо установить и для сотовых компаний, предлагающих сейчас тарифные планы как с поминутной, так и с посекундной оплатой, полагает он. Но сотовая связь в отличие от фиксированной — конкурентный рынок и регулировать его ФАС не может, объясняет начальник управления антимонопольной службы Константин Сеничкин.

Тарифные планы сотовых операторов с посекундной оплатой, несколько лет назад весьма популярные, сейчас не слишком распространены. Например, у “Вымпелкома” подобные тарифы есть лишь в нескольких регионах — в частности, в Петербурге и Волгограде. Операторам гораздо выгоднее поминутные тарифы, замечает аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев. Переход на посекундную тарификацию затронет тех абонентов, которые выбрали повременку, и их расходы сократятся на 10-15%, подсчитал он.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

24.04. [Новости компаний]  LTE. Конспекты: Дмитрий Страшнов, Tele2. 23 вопроса и 23 ответа. Пресс-брифинг на форуме Телеком 2012 / MForum.ru

14.11. [Новости компаний]  СМАРТС-Самара / MForum.ru

21.06. [Новости компаний]  Конспекты: Сергей Либин, «Телекоммуникационный рынок России». Часть 1/4 - обзор рынка / MForum.ru

12.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru