VoIP. Планы: Питерские связисты хотят конкурировать со Skype. Cubio Communications получила 100 млн номеров

MForum.ru

VoIP. Планы: Питерские связисты хотят конкурировать со Skype. Cubio Communications получила 100 млн номеров

14.05.2007, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, финская телекоммуникационная компания Cubio Communications, принадлежащая петербургскому поставщику телекоммуникационного оборудования "Дженерал Дейтакомм", зарезервировала в Международном союзе электросвязи (ITU) 100 млн номеров в негеографической зоне нумерации. Cubio хочет стать заметным игроком на мировом рынке IP-телефонии и даже составить конкуренцию лидеру рынка -- компании Skype.


В начале этого года компании Cubio Communications Ltd удалось зарегистрировать на свое имя в Международном союзе электросвязи 100 млн номеров в негеографической зоне нумерации, рассказал Ъ в пятницу гендиректор компании Андрей Постников. По его словам, получив этот ресурс, Cubio начнет оказывать услуги IP-телефонии в аналогичном сервису Skype варианте, при котором звонки осуществляются посредством компьютеров или специальных смартфонов и стоят 1,7 евроцента за минуту в любом направлении, либо же бесплатны при соединении между двумя абонентами Skype.

"В 2008 году мы планируем подключить к своей сети около 100 тыс. абонентов во всем мире, а через пять лет примерно 50 млн, в то время как у Skype сейчас около 195 млн пользователей,-- поделился ожиданиями господин Постников.-- Месячный доход с одного абонента (ARPU) составит примерно $3 по всему миру. Что касается инвестиций в проект, мы вложим в маркетинг в 2008 году около $1 млн".

Cubio Communications Ltd работает на финском рынке связи с 1999 года. Компания является виртуальным сотовым оператором, предоставляя услуги на базе инфраструктуры финского GSM-оператора Radiolinja. Число обслуживаемых абонентов оператор не разглашает. Заметную долю выручки компании формирует транзит международного трафика. Помимо этого Cubio предоставляет услуги фиксированной телефонии в Хельсинки. Неаудированная выручка в 2006 году -- ?15 млн.

Приступить к продвижению услуг IP-телефонии Cubio собирается в Финляндии. Запуск рекламной кампании запланирован на осень этого года. Своим конкурентным преимуществом Cubio называет отсутствие абонентской платы за номера, звонки на которые будут доступны из любой сети. Это важный момент, поскольку Skype без абонентской платы предоставляет лишь номер или идентификатор, звонки по которому доступны лишь внутри сети. Для приема вызовов из внешних сетей Skype предлагает своим пользователям номер в одной из географических зон нумерации: например, можно получить номер с кодом Нью-Йорка или Лондона. Однако за эту услугу оператор берет ?30 в год.

Используя свой номерной ресурс, Cubio сможет без абонентской платы выдавать своим пользователям номера. "Мы ориентируемся на пользователей, не желающих много платить за связь. Внутри сети разговоры будут бесплатными, а звонки в любую точку Европы обойдутся в три евроцента за минуту",-- говорит господин Постников.

Эксперты отмечают, что сам факт получения номеров в Международном союзе электросвязи показателен. Однако это не значит, что Cubio сможет эффективно конкурировать со Skype. "У Skype нет негеографической номерной емкости, поэтому абонентам приходится платить за локальные номера. В этой ситуации у Cubio есть определенное преимущество, но не стоит забывать, что сейчас на рынке присутствует около 100 аналогичных операторов и о них ничего не слышно,-- рассказал Ъ директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.-- На мой взгляд, на этом рынке доминировать будут две компании -- Skype, ориентирующаяся на обычных пользователей, и Microsoft, сделавшая ставку на корпоративных клиентов. Cubio просто может не хватить денег на масштабную маркетинговую кампанию".

Аналитики ставят под сомнение рентабельность бизнеса при заявленных Cubio тарифах. "Можно продавать минуту разговора за три цента, но потом вдруг окажется, что это слишком дорогое удовольствие для компании,-- предупреждает директор управления инвестиционно-банковской деятельности компании 'Тройка Диалог' Владислав Рябюк.-- Данные о прибылях Skype закрыты, поэтому о рентабельности такого бизнеса судить трудно. Но Skype владеет интернет-гигант eBay, он может дотировать оператора, сколько будет нужно. У владельцев Cubio таких возможностей нет".

© Борис Горлин, Санкт-Петербург; Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

20.10. [Новости компаний]  Вендоры решений 5G / MForum.ru

19.07. [Новости компаний]  Пресс-релизы: VEON делает интернет удобным. Уже в Google Play и скоро в App Store! / MForum.ru

21.04. [Новинки]  LTE: ВымпелКом внедрил поддержку VoLTE-вызовов на комммерческой сети LTE Билайн в закрытом режиме / MForum.ru

21.10. [Новости компаний]  Монитор. Новости за 21-22 октября 2014 года / MForum.ru

26.04. [Новости компаний]  MetroPCS (США) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru