MForum.ru
18.05.2007,
Интернет-провайдер “РТКомм.ру” может полностью перейти под контроль “Синтерры”. “Ростелеком” собирается продать ей свои 31,5% за $18-20 млн. Эксперты называют эту цену неоправданно низкой.
“Ростелеком” — крупнейший по размеру выручки российский оператор междугородной и международной связи. Выручка за 2006 г. по РСБУ — 60 млрд руб., чистая прибыль — 7,2 млрд руб. “Связьинвест” владеет 51% голосующих акций, “КИТ Финанс” — около 35%. Капитализация — $7,5 млрд. “РТКомм.ру” — оператор доступа в Интернет, оказывающий эти услуги другим провайдерам и организациям. Акционеры — холдинг “Синтерра”, принадлежащий группе “Промсвязькапитал” (68,5%), и “Ростелеком” (31,5%). Выручка за 2006 г. по РСБУ — $139,6 млн.
“Ростелеком” готовится продать 31,5% “РТКомм.ру”, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к акционерам компании. По их словам, сделку планируется рассмотреть на ближайшем совете директоров “Ростелекома”, а ее сумма может составить $18-20 млн. Представитель “Ростелекома” отказался от комментариев. А директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов заявил, что холдинг, как главный акционер “Ростелекома”, не вправе комментировать сделку до решения совета.
Наиболее вероятный покупатель доли “Ростелекома” — “Синтерра”, говорит источник, близкий к переговорам двух компаний. “Если "Ростелеком" решит продать свою долю в "РТКомм.ру" и цена будет нас устраивать, мы рассмотрим предложение о ее покупке”, — подтвердил “Ведомостям” гендиректор “Синтерры” Виталий Слизень. А близкий к “Ростелекому” источник рассказывает, что эта компания и “Синтерра” расходятся во взглядах на стратегию развития “РТКомм.ру”, потому “Ростелеком” и решил избавиться от актива.
“Ростелеком” мог бы получить за пакет в “РТКомм.ру” вдвое больше, чем $18-20 млн, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правда, у “РТКомм.ру” практически нет собственных каналов — он использует каналы “Ростелекома”, так что рентабельность его бизнеса может быть невелика, добавляет она. “РТКомм.ру” не генерирует большой прибыли, подтверждает близкий к “Ростелекому” источник: большая часть доходов идет на оплату аренды каналов. Но “Синтерра” сможет частично перевести “РТКомм.ру” на собственные каналы, обещает источник в “Синтерре”.
Если брать в расчет только выручку “РТКомм”, эта компания должна стоить $210-280 млн, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. “В этой сделке нам бы хотелось большей прозрачности. По нашему мнению, цена пакета занижена на треть”, — сетует источник, близкий к акционерам “Ростелекома”.
ПРОВАЙДЕР БЕЗ КАНАЛОВ
В сентябре 2006 г. “РТКомм.ру” выиграл тендер на подключение к Интернету 53 000 российских школ, но вскоре выяснилось, что мощности имеющихся в его распоряжении каналов не хватает. Тогда “Синтерра” начала активно строить свои сети. Сейчас она владеет 30 000 км собственных каналов, говорит источник в “Синтерре”. Для сравнения: протяженность каналов “Транстелекома” — 50 000 км, а “Ростелекома” — 150 000 км. В 2007 г. “Синтерра” потратит на строительство сетей $80 млн.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Р (кир.) / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] "Связьинвест": Услышал миноритариев / "Ведомости"
23.07. [Новости компаний] Активы: «Синтерра» свяжется с МТТ на 100%. Холдинг выкупает оператора у АФК «Система» и Джефри Гальмонда / "КоммерсантЪ"
29.04. [Новости компаний] Активы. Итоги: «Ростелеком» тормозит / "Ведомости"
09.04. [Новости компаний] Активы. "РТКомм.ру": На коротком проводке / "Ведомости"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru