Активы: Слишком дешево. “Ростелеком” продаст долю в “РТКомм.ру”

MForum.ru

Активы: Слишком дешево. “Ростелеком” продаст долю в “РТКомм.ру”

18.05.2007, "Ведомости"

Интернет-провайдер “РТКомм.ру” может полностью перейти под контроль “Синтерры”. “Ростелеком” собирается продать ей свои 31,5% за $18-20 млн. Эксперты называют эту цену неоправданно низкой.


“Ростелеком” — крупнейший по размеру выручки российский оператор междугородной и международной связи. Выручка за 2006 г. по РСБУ — 60 млрд руб., чистая прибыль — 7,2 млрд руб. “Связьинвест” владеет 51% голосующих акций, “КИТ Финанс” — около 35%. Капитализация — $7,5 млрд. “РТКомм.ру” — оператор доступа в Интернет, оказывающий эти услуги другим провайдерам и организациям. Акционеры — холдинг “Синтерра”, принадлежащий группе “Промсвязькапитал” (68,5%), и “Ростелеком” (31,5%). Выручка за 2006 г. по РСБУ — $139,6 млн.

“Ростелеком” готовится продать 31,5% “РТКомм.ру”, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к акционерам компании. По их словам, сделку планируется рассмотреть на ближайшем совете директоров “Ростелекома”, а ее сумма может составить $18-20 млн. Представитель “Ростелекома” отказался от комментариев. А директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов заявил, что холдинг, как главный акционер “Ростелекома”, не вправе комментировать сделку до решения совета.

Наиболее вероятный покупатель доли “Ростелекома” — “Синтерра”, говорит источник, близкий к переговорам двух компаний. “Если "Ростелеком" решит продать свою долю в "РТКомм.ру" и цена будет нас устраивать, мы рассмотрим предложение о ее покупке”, — подтвердил “Ведомостям” гендиректор “Синтерры” Виталий Слизень. А близкий к “Ростелекому” источник рассказывает, что эта компания и “Синтерра” расходятся во взглядах на стратегию развития “РТКомм.ру”, потому “Ростелеком” и решил избавиться от актива.

“Ростелеком” мог бы получить за пакет в “РТКомм.ру” вдвое больше, чем $18-20 млн, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правда, у “РТКомм.ру” практически нет собственных каналов — он использует каналы “Ростелекома”, так что рентабельность его бизнеса может быть невелика, добавляет она. “РТКомм.ру” не генерирует большой прибыли, подтверждает близкий к “Ростелекому” источник: большая часть доходов идет на оплату аренды каналов. Но “Синтерра” сможет частично перевести “РТКомм.ру” на собственные каналы, обещает источник в “Синтерре”.

Если брать в расчет только выручку “РТКомм”, эта компания должна стоить $210-280 млн, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. “В этой сделке нам бы хотелось большей прозрачности. По нашему мнению, цена пакета занижена на треть”, — сетует источник, близкий к акционерам “Ростелекома”.

ПРОВАЙДЕР БЕЗ КАНАЛОВ

В сентябре 2006 г. “РТКомм.ру” выиграл тендер на подключение к Интернету 53 000 российских школ, но вскоре выяснилось, что мощности имеющихся в его распоряжении каналов не хватает. Тогда “Синтерра” начала активно строить свои сети. Сейчас она владеет 30 000 км собственных каналов, говорит источник в “Синтерре”. Для сравнения: протяженность каналов “Транстелекома” — 50 000 км, а “Ростелекома” — 150 000 км. В 2007 г. “Синтерра” потратит на строительство сетей $80 млн.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву Р (кир.) / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] "Связьинвест": Услышал миноритариев / "Ведомости"

23.07. [Новости компаний] Активы: «Синтерра» свяжется с МТТ на 100%. Холдинг выкупает оператора у АФК «Система» и Джефри Гальмонда / "КоммерсантЪ"

29.04. [Новости компаний] Активы. Итоги: «Ростелеком» тормозит / "Ведомости"

09.04. [Новости компаний] Активы. "РТКомм.ру": На коротком проводке / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru