MForum.ru
07.06.2007,
“Мегафон” вновь остался без филиала в Центральном округе.
По решению вчерашнего внеочередного собрания акционеров оператор не сможет присоединить к материнской компании свою дочернюю структуру ЗАО “Мобиком-Центр”.
Решение было заблокировано “ЦТ-Мобайл”, представители которой воздержались от голосования. “Мегафон” обслуживает более 31 млн абонентов. Акционеры — TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “ЦТ-Мобайл” (принадлежит “Альфа-групп”, 25,1%) и IPOC (8%). Выручка “Мегафона” за 2006 г. — $3,7 млрд, чистая прибыль — $812,8 млн, показатель OIBDA — $1,8 млрд, рентабельность по OIBDA — 49,5%. Это уже не первый случай, когда “ЦТ-Мобайл” блокирует присоединение “дочек”.
Осенью 2006 г. “Мегафон” предлагал присоединить все компании сразу. Однако “ЦТ-Мобайл” посчитала, что документы недостаточно хорошо подготовлены. В 2007 г. “Мегафон” сменил тактику и решил присоединять “дочки” по одной. Начать было решено с “Мобиком-Центра”.
В этот раз, по словам пресс-секретаря “Мегафона” Марины Белашевой, “ЦТ-Мобайл” были представлены все предписанные законодательством данные и еще около 20 запрошенных специальных документов.
Однако гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов сказал “Ведомостям”, что “работа между компанией и акционерами была проделана не до конца”: “11 мая мы запросили ряд документов. Но они не были нам представлены в полном объеме. А ту часть данных, которую мы получили, мы получили сегодня ночью”.
При этом Возианов добавляет, что изучить за ночь документы, которые читаются месяцами, невозможно. Между тем Возианов согласен с тем, что присоединение “дочек” нужно. Он говорит, что в конце 2003 г. на собрание акционеров выносился вопрос о присоединении “дочек” и тогда единственным, кто проголосовал “за”, была как раз “ЦТ-Мобайл”.
Однако Белашева не смогла припомнить этого собрания.
У гендиректора “Мегафона” Сергея Солдатенкова результат заседания “вызывает одновременно разочарование и удовлетворение”, но в то же время в обсуждении вопроса о присоединении “виден прогресс”, говорится в пресс-релизе компании.
© Наталья Аристова, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Слухи. Купля и продажа компаний: МегаФон тоже готовят к продаже? / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Покупка активов: МегаФон приобрел 50% АО "Квантера" / MForum.ru
10.01. [Новости компаний] Башенные активы: "Новые Башни" становятся крупнейшим в России оператором башенной инфраструктуры / MForum.ru
27.10. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: МегаФон передает контроль над башенными активами независимому оператору / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru