MForum.ru
08.06.2007,
Норвежский холдинг Telenor подал иск в нью-йоркский суд против пяти структур "Альфа-групп", обвиняя их в использовании инсайдерской информации при покупке 9,5% акций "Вымпелкома". Среди инсайдеров, которых назвал Telenor, члены совета директоров "Вымпелкома" - гендиректор Altimo Алексей Резникович, старший вице-президент Altimo Олег Малис и глава "Альфа-групп" Михаил Фридман.
В минувшую среду норвежский холдинг Telenor подал иск в нью-йоркский федеральный окружной суд против пяти структур "Альфа-групп" - Altimo, Eco Telecom, CTF Holdings, Crown Finance и Rightmarch. Telenor обвиняет их в использовании инсайдерской информации при покупке 9,5% акций российского сотового оператора "Вымпелком" в период с августа 2006 года по май 2007 года.
"После аудита компания рассылает членам совета директоров финансовые результаты своей деятельности, а примерно через месяц объявляет их публично,- поясняет директор по внешним связям Telenor Анна Иванова-Галицина. - До официального разглашения итогов все директора компании, имеющие доступ к этой информации, не имеют права совершать сделки с акциями компании".
По мнению Telenor, представители Altimo в совете директоров "Вымпелкома" - Алексей Резникович, Олег Малис и Михаил Фридман - покупали бумаги оператора до официального раскрытия результатов за II и IV кварталы 2006 года. Господа Резникович и Малис отказались комментировать Ъ обвинения Telenor, пообещав отразить свою позицию по этому вопросу в пресс-релизе.
"Все акции 'Вымпелкома' были куплены в соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам США (SEC) - это отражено в направленной туда отчетности",- говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
Акционеры "Вымпелкома" - Telenor и Altimo - с осени 2005 года конфликтуют из-за выхода сотового оператора на Украину, а летом прошлого года они начали скупку акций компании на открытом рынке. В июне 2006 года Telenor заключил своп-соглашение с лондонским ING bank N.V. о приобретении 3,96% акций "Вымпелкома". А в августе того же года Altimo подписала договор с Deutsche UFG о покупке до 25% акций "Вымпелкома" в период с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года. Узнав об этом, представители Telenor обвинили Altimo в использовании инсайдерской информации, заявив, что договор с Deutsche был подписан 30 августа - за два дня до объявления "Вымпелкомом" результатов II квартала. Но тогда Telenor не решился обращаться в суд. К настоящему моменту Telenor удалось довести свою долю в "Вымпелкоме" до 29,9%, а Altimo - до 42,4%. По словам аналитика FIM Станислава Юдина, такая доля позволяет Altimo при условии неявки на собрание акционеров части миноритариев получать большинство при голосовании. В Telenor считают, что Altimo должна была предупредить норвежцев о желании получить "структурный контроль".
"Использование инсайдерской информации в США жестко регулируется законодательством - вплоть до уголовного преследования лиц, его нарушивших,- говорит старший юрисконсульт ИК 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.- Но доказать, что подобная инсайдерская информация использовалась при совершении сделки, очень тяжело. Как правило, подобные дела решаются путем заключения мировых соглашений". С ним соглашается и представитель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов: "Похоже, что Telenor пытается вступить в переговоры с партнером (Altimo, о способах урегулирования конфликта.- Ъ), заручившись серьезными аргументами".
Рынок отреагировал на новость о новом иске снижением котировок "Вымпелкома" на 2,8%, в 19.00 по московскому времени стоимость одной ADR "Вымпелкома" на NYSE составила $98,08.
© Марина Чистякова, Александра Ходонова,
Публикации по теме:
15.05. [Новости компаний]
Tele2 Россия / MForum.ru
12.04. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года / MForum.ru
24.12. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось за день 24 декабря 2008 года / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Судебные споры: Altimo получила отсрочку / "Ведомости"
24.11. [Новости компаний] Судебные споры: «Альфу» гонят из Турции / "Ведомости"
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru