Кадры-2007: Блаватник идет в “Комстар”. Access Industries получит место в совете оператора

MForum.ru

Кадры-2007: Блаватник идет в “Комстар”. Access Industries получит место в совете оператора

13.06.2007, "Ведомости"

Принадлежащая американскому предпринимателю Леонарду Блаватнику Access Industries может получить место в совете директоров “Комстар — Объединенные телесистемы”.


Ее представитель Анатолий Акименко выдвинут в совет “Комстара” его крупнейшим акционером — АФК “Система”. Это верный признак того, что Access Industries скоро воспользуется опционом на приобретение 11,06% акций оператора, уверены эксперты.

“Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) работает в девяти регионах России, оказывая услуги фиксированной связи, доступа в Интернет, аренды каналов и проч. Акционеры — АФК “Система” (51%), МГТС (14%), остальные 35% акций находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже. Выручка за 2006 г. — $1,12 млрд, OIBDA — $428,6 млн, чистая прибыль — $178,1 млн. Капитализация на 12 июня — $3,52 млрд.

Вице-президент Access Industries Анатолий Акименко выдвинут в новый совет директоров крупнейшего по размеру выручки альтернативного оператора фиксированной связи “Комстар-ОТС”. Об этом говорится в документах оператора, подготовленных к собранию акционеров по итогам 2006 г., запланированному на 27 июня. Вхождение в новый совет “Комстара” Акименко практически гарантировано: на девять мест номинированы лишь девять человек.

В конце 2006 г. структуры Блаватника продали “Комстару” 25% плюс 1 акция холдинга “Связьинвест” за $1,3 млрд и получили опцион на покупку 11,06% акций самого “Комстара”. Подконтрольная Блаватнику голландская 2711 Centerville Cooperatief U. A. имеет право выкупить этот пакет в течение года (до декабря 2007 г.) по цене $6,97 за акцию ($322 млн). Если такая сделка состоится, 2711 Centerville Cooperatief U. A. получит новый опцион — на продажу 11,06% “Комстар-ОТС” самому оператору в течение двух лет по “средневзвешенной рыночной цене”.

Тем не менее пока Блаватник не стал совладельцем “Комстар-ОТС” — иначе, говорит директор по связям с инвесторами оператора Мария Елисеева, ее компания уже сообщила бы об этом. Кто номинировал Акименко в совет директоров “Комстар-ОТС”, она не говорит, напоминая лишь, что право выдвигать кандидатов есть у всех акционеров, владеющих не менее чем 2% голосующих акций компании. Предложение Акименко сделала “Система”, говорит директор департамента по связям с общественностью АФК Ирина Потехина. По ее словам, “Система” обещала пустить представителя Access в совет “Комстар-ОТС” еще в конце прошлого года, когда компании договаривались об условиях опциона.

Сам Акименко сообщил “Ведомостям” через пресс-службу АФК, что получил предложение и оно ему интересно. Он напомнил, что уже имеет опыт работы в совете директоров “Связьинвеста”, который может пригодиться “Комстару”.

Представитель Access входит в совет директоров “Комстар-ОТС” накануне покупки Блаватником 11,06% этого оператора, предполагает аналитик “Уралсиба” Константин Белов. А старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова не исключает, что “Система” и Access договорились о включении Акименко в совет “Комстара”, чтобы дать Блаватнику возможность изучить ситуацию в компании изнутри, прежде чем он примет решение об исполнении опциона. Сейчас 11,6% “Комстара” стоят чуть более $380 млн, но к концу 2007 г. цена GDR может увеличиться с нынешних $8,43 до $12 за бумагу, и тогда пакет Access Industries будет стоить $554,8 млн, т. е. на $232,8 млн больше, чем по условиям опциона, прогнозирует Баженова. “Уралсиб” установил для GDR на акции “Комстар-ОТС” целевую цену на февраль 2008 г. в размере $10 за бумагу — при этом варианте пакет, который может выкупить Access, будет стоить $462,3 млн.

© Наталья Аристова, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.08. [Новости компаний]  Кадры-2007: Новое лицо “Акадо”. “Комкор-ТВ” возглавил Сергей Алимбеков / "Ведомости"

03.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Ушел в кино. Элдар Разроев сменит Михаила Дунаева / "Ведомости"

03.07. [Новости компаний] Кадры-2007: "Систему масс-медиа" возглавит Элдар Разроев. Его предшественник Михаил Дунаев сосредоточится на кино / "КоммерсантЪ"

02.07. [Новости компаний] Реструктуризация: "Система Телеком" попала под сокращение. Из отдельной компании она превращается в подразделение АФК "Система" / "КоммерсантЪ"

29.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Идет в “Систему”. Элдар Разроев покинул “Евросеть” / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru