Проблемы. Ребрендинг: "Вымпелком" остался без "Билайна". Оператор не смог зарегистрировать свой брэнд в Армении

MForum.ru

Проблемы. Ребрендинг: "Вымпелком" остался без "Билайна". Оператор не смог зарегистрировать свой брэнд в Армении

18.06.2007, "КоммерсантЪ"

В минувшую пятницу стало известно, что "Вымпелком" приостановил ребрэндинг "Арментела", своей дочерней компании в Армении.


Сотовый оператор не смог зарегистрировать свой товарный знак "Билайн" из-за того, что на рынке уже присутствует компания ООО Bi Line, предоставляющая услуги под одноименным брэндом. По оценкам экспертов, у "Вымпелкома" мало шансов отсудить брэнд, а его покупка может стоить до $9 млн.

Сотовый оператор "Вымпелком" столкнулся с проблемой регистрации товарного знака "Билайн" в Армении, сообщило в пятницу "Арминфо". Пытаясь зарегистрировать "Билайн" для "Арментела", оператор обнаружил, что это название полностью созвучно с брэндом уже действующей на армянском рынке фирмы по продаже компьютерного оборудования и IT-решений ООО Bi Line, в связи с чем намечавшийся на лето ребрэндинг "Арментела" был отложен.

В компании Bi Line заявили, что "возмущены поведением российского оператора, который в обход законодательства приступил к продвижению не принадлежащей ей торговой марки". В компании пояснили, что уже видели в роликах, транслировавшихся по российским телеканалам, упоминания, что "Билайн" работает в Армении.

По словам президента Bi Line Гайка Ханджяна, его компания "не получала никаких официальных писем в лице 'Арментела' по поводу решения этой проблемы".

В то же время в "Вымпелкоме" Ъ заявили, что уже ведут переговоры с Bi Line, рассчитывая решить вопрос по обоюдному согласию. Официально ход этих переговоров в "Вымпелкоме" никак не комментируют. Источник в компании пояснил, что стороны обсуждают конкретную сумму отступных, однако владельцы Bi Line пока запросили "непомерно высокую сумму, в разы превышающую стоимость самой компании Bi Line". В "Вымпелкоме" утверждают, что существующий брэнд "Арментел Мобайл" хорошо узнаваем и задержка ребрэндинга для компании не критична.

До сих пор у российских сотовых операторов при выходе на рынки СНГ не возникало проблем с регистрацией торговых марок. Подобные прецеденты внутри страны были. В сентябре прошлого года Инская птицефабрика выпустила партию яиц в красных упаковках, на которых было изображено белое яйцо и крупным шрифтом написано МТС. Тогда сотовый оператор решил вопрос в досудебном порядке – после освещения ситуации в прессе птицефабрика добровольно прекратила выпуск яиц под брэндом МТС.

По мнению юристов, шансы "Вымпелкома" зарегистрировать свой товарный знак в Армении в судебном порядке минимальны.

"Если суд установит, что для потребителя по звучанию марка Bi Line напоминает 'Билайн' с высокой степенью смешения, то 'Вымпелкому', скорее всего, придется либо заключать договор аренды или выкупа с владельцами марки Bi Line, либо не проводить ребрэндинг вовсе",– уверен старший юрисконсульт ИК "Проспект" Эльдар Назмутдинов.

По оценкам управляющего партнера Stas Marketing Partners Андрея Стася, владельцы брэнда "Bi Line" могут потребовать от "Вымпелкома" 5-10% от объема выручки, которую получит российский оператор при использовании этого брэнда в Армении. По оценкам Iks-Consulting, выручка "Арментела" от оказания услуг сотовой связи в прошлом году составила порядка $90 млн. То есть стоимость использования брэнда "Билайн" в Армении может стоить "Вымпелкому" $4,5-9 млн.

© Александра Ходонова, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

24.04. [Новости компаний]  Kcell / MForum.ru

15.05. [Новости компаний]  Tele2 Россия / MForum.ru

26.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 19 по 25 декабря 2011 года / MForum.ru

28.12. [Обзоры]  Итоги-2010: все самое интересное в мобильном мире за год / MForum.ru

07.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 2 по 6 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru