Кадры-2007: "Связьинвест" придерживается бессистемного подхода. В совет директоров "Центртелекома" не прошли кандидаты АФК

MForum.ru

Кадры-2007: "Связьинвест" придерживается бессистемного подхода. В совет директоров "Центртелекома" не прошли кандидаты АФК

19.06.2007, "КоммерсантЪ"

Акционеры "Центртелекома" избрали вчера на годовом собрании новый совет директоров компании, в который не вошел ни один представитель АФК "Система", владеющей через "Связьинвест" 12% акций оператора.


Это уже вторая компания "Связьинвеста", в совет директоров которой не избирают представителей "Системы",– в июне ее представители не вошли в "Дальсвязь". В "Системе" заявляют, что их такая ситуация не устраивает, и они по-прежнему хотят иметь представителей в советах директоров всех компаний холдинга.

По итогам собрания акционеров "Центртелекома" восемь мест из одиннадцати в совете директоров заняли представители холдинга "Связьинвест", владеющего 50,68% голосующих акций оператора. Помимо них в совет директоров были избраны кандидаты от Lindsell Interprises ltd., владеющей 2,28% голосующих акций "Центртелекома". Еще одно место занял эксперт Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Александр Шевчук. Представители АФК "Система" в состав совета директоров компании не вошли. АПИ номинировала четверых кандидатов от АФК, трое из которых отозвали свое согласие баллотироваться еще до проведения собрания. Заместитель гендиректора "Скай Линка" (50% принадлежит АФК) Владислав Васин не набрал достаточного количества голосов.

В каждой из семи дочерних операторских компаний "Связьинвеста" "Системе" опосредованно принадлежит не менее 12,5% голосующих акций через "Связьинвест", у которого контрольные пакеты в этих компаниях. 25% "Связьинвеста" холдинг приобрел через дочерний "Комстар" в декабре 2006 года у Access Industries за $1,3 млрд. "Система" сразу заявила о желании видеть своих людей в советах директоров дочерних компаний, где производятся основные операции. "Система" поддержала поправки в устав "Связьинвеста", расширяющие права миноритарных акционеров, и заключила договор с АПИ о выдвижении совместных кандидатов во все межрегиональные компании связи (МРК) "Связьинвеста".

В мае гендиректор холдинга Александр Киселев назвал планы АФК по расширению влияния на управление холдингом некорректными.

"Директора от 'Системы' могли бы лоббировать интересы 'Комстара', касающиеся его региональной экспансии, в ущерб интересам МРК. Возможно, поэтому 'Связьинвест' противится участию 'Системы' в управлении МРК",– объясняет аналитик ИК "Антанта Капитал" Анна Крылова.

6 июня "Системе" не удалось ввести своих представителей в совет директоров ОАО "Дальсвязь".

Хотя "избрание номинированных АПИ представителей 'Системы' планировалось за счет голосов, принадлежащих 'Связьинвесту',– рассказал заместитель исполнительного директора АПИ Денис Куликов.В соответствии с мировой практикой корпоративного управления миноритарные акционеры головной компании имеют право присутствовать в ее дочерних акционерных обществах. Яркое тому подтверждение – формирование советов директоров дочерних обществ РАО ЕЭС".

В "Системе" сложившейся ситуацией не удовлетворены и по-прежнему настаивают на участии в управлении МРК.

"У нас есть стратегия, и мы от нее не отказываемся,– заявил вчера Ъ президент АФК 'Система' Александр Гончарук.– Мы по-прежнему рассчитываем войти в советы директоров всех МРК, более того, рассчитываем при этом на поддержку 'Связьинвеста'".

"На собрании 'Связьинвест' голосовал за своих кандидатов",– рассказала замдиректора департамента внешних коммуникаций Юлиана Соколенко.

"Решения по 'Дальсвязи' и 'Центртелекому' дают понять, 'Связьинвест' не желает видеть людей 'Системы' в МРК. А без его согласия попасть в советы директоров МРК невозможно",– говорит аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев.

© Александр Малахов, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

08.06. [HR] Кадры-2007: “Центртелеком” воспользовался телеграфом / "Ведомости"

06.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

11.05. [HR]  Кадры-2007: Замена для “Комстара”. АФК “Система” позвала возглавить компанию Сергея Приданцева / "Ведомости"

03.05. [Центральный регион]  Кадры-2007: Бесхмельницын Максим назначен заместителем генерального директора ОАО «ЦентрТелеком» / MForum.ru

26.02. [Москва]  Кадры-2007: Николай Максименка возглавил Московский филиал ОАО "ЦентрТелеком" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru