Бизнес и власть: Президент Украины проигнорировал закон о сохранении мобильного номера

MForum.ru

Бизнес и власть: Президент Украины проигнорировал закон о сохранении мобильного номера

19.06.2007, MForum.ru

«Секретариат Президента Украины вернул в Верховную Раду все законы, принятые после 2 июня 2007 года» (в том числе и закон с поправками к закону о телекоммуникациях, которым в Украине вводился с 1 января 2008 года принцип «сохранения абонентом мобильного номера при переходе к другому оператору» - прим. HITech.Expert), - заявил руководителя секретариата президента страны Виктор Балога.


По его словам, все документы законодательного содержания возвращаются в парламент автоматически, секретариат их даже не рассматривает. «О юридическом анализе этих законов или, тем более, подписания их главой государства вообще не идет» речь, – подчеркнул В.Балога, передает корреспондент HITech.Expert.

Он напомнил, что 2 июня высшие руководящие органы «Нашей Украины» и БЮТ утвердили досрочное сложение полномочий народными депутатами, избранными от этих политических блоков. Вследствие этого, по Конституции, Верховная Рада стала неполномочной.

«Парламент пятого созыва, распущенный президентом, уже не может работать как высший законодательный орган страны. Поэтому принятые после 2 июня законы – это всего лишь свободное творчество собрания части народных депутатов. Глава государства не имеет правовых оснований подписывать эти документы, а секретариат – брать их к рассмотрению. Первый закон, который возьмет для проработки президентский Секретариат, поступит из Верховной Рады шестого созыва».

Как сообщал HITech.Expert ранее в первой декаде июня 2007 года Верховная Рада приняла в целом изменения в закон "О телекоммуникациях", которыми обязала операторов мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга между мобильными сетями. За законопроект проголосовали 249 депутатов при необходимых 226.

По мнению депутатов, это позволит обеспечить возможность абоненту, который находится вне зоны сетевого покрытия своего оператора, пользоваться телекоммуникационными услугами в сети другого оператора.

Кроме этого, закон предусматривает, что абоненты получают право оставлять в собственности предоставленный им мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.

Законом вводится новое определение термина "абонент", так как, по мнению депутатов, нынешняя трактовка не соответствует потребностям рынка, а также вводятся определения "абонентский номер", "национальный роуминг".

Законом предоставляется Национальной комиссии регулирования связи право устанавливать порядок регистрации абонентов, а также порядок сохранения за абонентом мобильного номера при смене оператора.

Согласно принятому закону, НКРС вносит в лицензионные условия деятельности мобильных операторов требование о предоставлении национального роуминга. Таким образом, увеличивается список обязательных услуг, которые предоставляются мобильными операторами с целью развития конкуренции между операторами, улучшения качества услуг и расширения географического доступа к услугам для потребителей всех операторов.

© HITech.Expert

Комментарий MForum.ru:

Президент Украины после принятия Закона Украины в украинском парламенте имеет 30 дней для его подписания или наложения вето.
Если президент подписывает закон, то он вступает в силу с момента его опубликования. При наложении вето закон возвращается с замечаниями и пожеланиями президента в парламент. Для того, чтобы преодолеть вето президента депутатам необходимо позитивное голосование 300 членов паламента.

Секритариат президента Украины имеет право не принимать к рассмотрению законы, если они поданы на подпись с нарушением установленных юридических процедур. В данном случае свои заявление фактически секритариат дал понять, что законотворческая деятельность в Украине приостановлена до середины осени 2007 года. Поэтому более-менее реальной датой начала реализации принципа MNP при выработке нормально работающих првил игры в Украине следует считать не 1 января 2008 года, а 1 июля 2008 года. При этом зная реалии украинского парламентаризма более реальной выглядит дата 1 января 2009 года.

© Олег Пась, MForum.ru


Публикации по теме:

17.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 17 июля 2009 года / MForum.ru

29.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru

04.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru

03.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru

01.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru