Мобильное ТВ: Европа выбрала мобильное ТВ. На базе стандарта Nokia

MForum.ru

Мобильное ТВ: Европа выбрала мобильное ТВ. На базе стандарта Nokia

27.06.2007, "Ведомости"

Еврокомиссия решила, что мобильное телевидение в странах ЕС будет развиваться на базе стандарта DVB-H, разработанного финской Nokia. Конкурирующие разработки из Южной Кореи и США комиссия назвала не столь распространенными и потому менее предпочтительными.


Европейская комиссия подготовила предварительное заключение о выборе стандарта на мобильное телевещание. “Сильнейшим из конкурирующих стандартов” для будущих мобильных телевизионных сетей она назвала DVB-H, разработанный Nokia. Альтернативные спецификации — T-DMB, используемая в Южной Корее, и MediaFlo, предложенная американской корпорацией Qualcomm, пока меньше распространены в мире. А Европе, по мнению членов Еврокомиссии, необходим единый стандарт, иначе будет трудно избежать “фрагментации рынка”. Окончательное решение комиссия примет в середине июля — после этого спецификация DVB-H может быть включена в официальный список рекомендуемых стандартов.

“Это значит, что все [страны, входящие в ЕС] должны будут поддерживать внедрение DVB-H при развертывании наземных сетей мобильного телевидения”, — говорится в заключении комиссии.

По ее оценке, к 2009 г. объем этого рынка будет составлять $5-7 млрд в год.

Принцип использования единого стандарта оправдал себя в случае с сотовой связью. В 1990-х гг. европейские регуляторы выбрали в качестве единого сотового стандарта GSM, что обеспечило взаимную совместимость всего оборудования, используемого операторами Европы. В результате мобильная телефония стала развиваться в ЕС быстрее, чем в США, где действуют несколько конкурирующих стандартов. Тем не менее компании, вложившие средства в технологии мобильного ТВ, убеждали руководство ЕС не ограничивать стандарты в этой области.

Южная Корея лоббировала принятие в Европе стандарта T-DMB, патентами на который владеют Samsung, вещательная корпорация BBC, а также университеты Великобритании и Германии. Но брюссельские регуляторы отметили, что DVB-H применяется в большем количестве стран, чем T-DMB. А технологию Qualcomm регуляторы назвали решением ограниченного использования, которое к тому же находится на ранней стадии тестирования.

В марте комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг предложила участникам зарождающегося рынка мобильного ТВ самим выбрать единый европейский стандарт, предупредив: в противном случае за них это сделают регуляторы.

“В некоторые моменты наличие конкурирующих стандартов может сыграть положительную роль <...> но мы уже слишком долго ждем, упуская возможности, — сказала Рединг. — К тому же DVB-H — европейская разработка, которую финансирует ЕС”.

На стандарт DVB-H ориентируются и российские вещатели мобильного ТВ. В России принято частотное планирование, соответствующее европейскому, а в Европе операторы делают ставку на DVB-H, объясняет первый заместитель гендиректора “Система масс-медиа” (СММ) Артем Кудрявцев. Чем больше в мире сетей одного стандарта, тем быстрее дешевеет оборудование, добавляет он. СММ, по его словам, сейчас строит сети мобильного ТВ в Москве, Петербурге и крупнейших городах Центральной России, а начать оказывать услуги планирует в конце I — начале II квартала 2008 г. Как раз к этому времени российские сотовые операторы обещают запустить сети мобильной связи третьего поколения.

© Александр Силонов, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

21.10. [Тарифы, услуги]  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой / MForum.ru

23.07. [Новости компаний]  eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast / MForum.ru

22.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 15 по 21 апреля 2013 года / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 октября 2012 года / MForum.ru

22.10. [Новинки]  Анонсы: МТС начала принимать предзаказы на первые смартфоны под WP8 в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru