MForum.ru
11.07.2007,
Чистая прибыль АФК “Система” в I квартале выросла в пять раз. Причина — продажа 49,2% страховой компании “Росно”. Аналитики считают результаты хорошими, но это не спасло GDR “Системы” от падения вместе с рынком.
АФК “Система” владеет активами в телекоммуникационном, высокотехнологическом, финансовом, девелоперском, медиабизнесе, розничной торговле. Ее основателю Владимиру Евтушенкову принадлежит 62,13% акций, 19% обращается на Лондонской бирже в виде GDR. Выручка за 2006 г. — $10,9 млрд, чистая прибыль — $903,3 млн, OIBDA — $4 млрд. Капитализация на 10 июля — $14,8 млрд.
Чистая прибыль АФК “Система” в I квартале 2007 г. превысила ожидания аналитиков восьми инвестбанков, опрошенных Reuters, на 8%. Этот показатель увеличился почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. до $745,9 млн, сообщил во время телефонной конференции для аналитиков и инвесторов президент корпорации Александр Гончарук. Рост в основном обусловлен продажей в феврале 49,2% страховой компании “Росно”, которая внесла в консолидированный показатель чистой прибыли $522,9 млн. Без учета продажи страхового бизнеса прибыль увеличилась на 72,7% за счет органического роста в телекоммуникационном сегменте и составила $223 млн.
Увеличение выручки “Системы” на 43,8% до $2,7 млрд обусловлено во многом ростом доходов компаний связи (75% выручки). Банковский сектор, который включает в себя Московский банк реконструкции и развития (МБРР), принес АФК $79,8 млн (2,9%) в общей сумме доходов, “Детский мир” — $86,9 млн (3,2%), “Концерн РТИ Системы” — $70,3 млн (2,6%), другие направления — менее 2% каждое. Показатель OIBDA вырос на 58% и составил $1,095 млрд, рентабельность по OIBDA — 40,5% против 36,8% за аналогичный период 2006 г. Аналитики прогнозировали их на уровне $1,073 млрд и 39,2% соответственно.
Игорь Семенов из ING говорит, что результаты АФК удовлетворительные.
“В пределах ожиданий”, — оценивает их руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев.
“Корпорация пояснила в целом, как она будет развиваться в ближайшие два-три года, в частности, вкладывать в такие перспективные секторы, как медицина и туризм”, — говорит он.
Вчера вице-президент АФК Антон Абугов заявил в ходе телеконференции с аналитиками, что корпорация заинтересована в покупке 50%-ных долей в операторе дальней связи МТТ и сотовом операторе “Скай Линк”.
Стоимость GDR “Системы” на Лондонской фондовой бирже снизилась вчера на 2,38% до $30,7. Индекс РТС вчера снизился на 1,1%, FTSE — 1,22%.
© Наталья Аристова,
Публикации по теме:
02.10. [Новости компаний] Итоги 1Н07: Миллион квартир на широкой полосе. «Дочки» «Связьинвеста» увеличили количество пользователей высокоскоростного интернет-доступа вчетверо за год / "Ведомости"
18.09. [Новости компаний] Итоги 1Н07: «Квазар-Микро» подводит итоги работы за первые шесть месяцев текущего года / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] Итоги 1Н07: Заработала на выборе. Дальняя связь принесла МТТ $85,7 млн за полгода / "Ведомости"
10.07. [Новости компаний] Итоги 1Н07: Финансовые и операционные результаты деятельности ОАО АФК «Система» за первый квартал 2007 года / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru