MForum.ru
13.07.2007,
Компания HP представила новую технологию, которая может в корне изменить систему совершения покупок, когда нужно ориентироваться как в цветовой гамме, так и в сочетаемости между собой отдельных оттенков – например, при подборе косметики. Новая технология основана на специальном алгоритме обработки изображений, а для подбора подходящих цветовых оттенков используется мобильная сеть.
![]() |
Покупательница фотографирует себя с помощью камеры мобильного телефона, держа в руках диаграмму цветов. Затем фото отправляется через MMS в специальную сервисную службу, где сначала проводится процедура первичного анализа изображения: распознается овал лица, осуществляется корректировка "несовершенств", вызванных как недостатками самой камеры телефона, так и неоднородным освещением.
![]() |
Далее в откорректированном изображении выделяются пиксели, соответствующие овалу лица клиентки и сравниваются с базой данных цвета лица реальных людей. После чего женщине приходит ответ в виде текстового сообщения с рекомендациями по подбору макияжа и декоративной косметики, наиболее подходящих к ее цвету лица.
Технология совместима со всеми мобильными операторами и поддерживается любым мобильным телефоном, обладающим встроенной камерой.
"Технология подбора цвета, разработанная компанией HP, предоставляет продавцам косметики, товаров народного потребления, а также косметическим салонам и салонам красоты принципиально новый, приятный, способ индивидуального взаимодействия с клиентами", - говорит Нина Батти (Nina Bhatti), ведущий исследователь лаборатории цифровых изображений и печати компании HP Labs. – Тем, кто хочет подобрать себе декоративную косметику, технология предоставляет виртуального мобильного консультанта по вопросам красоты".
© Наталия Сотникова ,
Публикации по теме:
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru