MForum.ru
27.07.2007,
Появление в России iPhone под угрозой. Чтобы начать их продажу, Apple придется выкупать права на бренд у компании “МД Трейдинг” — та успела первой подать заявку на регистрацию в Роспатент.
Apple Computer основана в 1976 г., в 2007 г. переименована в Apple. За 2006 финансовый год (закончился 30 сентября 2006 г.) продажи составили $19,3 млрд. Капитализация — $115,3 млрд.
Как стало известно “Ведомостям” из официальных документов Роспатента, 29 июня “МД Трейдинг” подал заявку на регистрацию товарного знака iPhone. Apple придется вступить в новую тяжбу.
В начале января, сразу после презентации нового продукта Apple, Cisco Systems обвинила ее в нарушении авторского права. Cisco утверждала, что приобрела торговую марку iPhone в 2000 г. — вместе с компанией InfoGear Technology.
По словам гендиректора Apple IMC (официальный поставщик техники Apple в Россию) Евгения Бутмана, Apple договорилась с Cisco о совместном использовании международного товарного знака iPhone. В базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) бренд iPhone зарегистрирован на американскую компанию Ocean Telecom Services, которую Cisco связывает с Apple.
Получить комментарии в головном и европейском офисах Apple не удалось, а Бутман предполагает, что международная регистрация защитит iPhone и в России.
По словам Владимира Шитикова, патентного поверенного из Baker & McKenzie, международная регистрация действительно защищает бренды и в России — но при условии, что эта страна указана в перечне государств, поданном заявителем. Но в списке стран, на которые распространяется защита iPhone, России нет, хотя есть Киргизия, Белоруссия, Армения и Молдавия. “Возможно, Россию забыли указать или случилась опечатка и вместо Ru (Россия) написали Ro (Румыния). Эта ошибка может дорого обойтись Apple, уверенной, что ее бренд неуязвим и в России. Никаких препятствий для регистрации товарного знака в России у "МД Трейдинга" нет”, — заключает Шитиков.
Коммерческий директор “МД Трейдинга” Ярослав Дубовиков рассказал “Ведомостям”, что также изучил патентную базу WIPO и, не найдя в ней упоминания России, подал заявку на регистрацию iPhone. “Мы занимались защитой нескольких международных брендов и попутно решили проверить марки, которые на слуху, но еще не зарегистрированы в России. Среди них оказалось несколько известных, заявки на регистрацию которых подал “МД Трейдинг”, — объяснил он. Наряду с iPhone “МД Трейдинг” подал заявку на бренд “Киркоров”. Какие еще кроме iPhone и “Киркоров” бренды будут атакованы, Дубовиков не сообщает.
“МД Трейдинг” еще не оповещал Apple о планах, говорит Дубовиков, но уже готов к переговорам. Сумму, за которую “МД Трейдинг” готов уступить права на iPhone, Дубовиков назвать отказывается, но напоминает, что по российским законам использование чужого товарного знака наказывается штрафом до 5 млн руб. и уничтожением контрафактной продукции — которой могут стать телефоны iPhone, если Apple не договорится с российской компанией и начнет продажи этих смартфонов в России.
Apple начала продажи iPhone 29 июня в США; конкретные планы выхода на мировые рынки сбыта компания не анонсировала, в Западной Европе смартфоны появятся в конце 2007 — начале 2008 г.
По данным Шитикова, средняя цена переуступки товарного знака на российском рынке — $10 000-20 000. За такую сумму, например, российское представительство Audi выкупило у известного специалиста по патентному праву Сергея Зуйкова права на торговый знак Diablo, под которым выпускается одна из моделей Lamborghini.
Иногда аппетиты охотников за чужими брендами намного больше. В июне российский концерн космической связи “Косс” предложил американскому производителю наушников Koss выкупить права на бренд в России за $250 000. По данным РСПП, Зуйков предлагал американской корпорации Starbucks выкупить зарегистрированную в России одноименную марку за $600 000, но в 2005 г. Starbucks удалось оспорить его регистрацию в суде.
Крупнейшей сделкой перепродажи знака в России считается покупка в 2003 г. компанией “Автоаудиоцентр” гонконгской компании Akai Universal, обладателя прав на знак Akai. Зуйков оценивал ее в $1 млн.
© Ринат Сагдиев, Елена Виноградова, Роман Дорохов,
Публикации по теме:
12.01. [Новинки] Анонсы: Представлен LeTV S1 Pro в стиле iPhone 14 Pro / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Розница: Китайское наступление / MForum.ru
12.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 13 с чипсетом SD 8 Gen 2 и новыми камерами Leica представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Розница: В МТС провели анализ рынка гаджетов - смартфоны Apple сохраняют лидерство по выручке / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] NSN: Apple запустила функциональность Emergency SOS через спутник для пользователей в США и Канаде / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru