MForum.ru
30.07.2007,
Свои супертелефоны iPhone компания Стива Джобса официально продает только на родном, американском рынке. Весь остальной мир гадает, когда же эти чудо-гаджеты, совмещающие в себе телефон, карманный компьютер и mp3-плеер, появятся на местных прилавках. Apple не спешит. А между тем не прошло и месяца с начала продаж в США, как появилась возможность приобрести iPhone и в России. Сразу несколько интернет-сайтов предлагают этот смартфон по цене 31 000 руб. (примерно $1215). Продавцы на Савеловском рынке уверяют, что через две-три недели новинка появится и у них. Выходит, российские фанаты “яблочной” техники могут запросто удовлетворить свое любопытство и без согласия Apple? Не спешите за них радоваться.
Все такие предложения попахивают мошенничеством, предупреждает Евгений Бутман, гендиректор Apple IMC, официального поставщика техники Apple в Россию и СНГ. Он сравнивает их с первыми российскими продажами импортных видеомагнитофонов. Покупатель приобретал с рук дорогую технику и только дома выяснял, что предназначенная для формата NTSC игрушка не читает местные кассеты и несовместима с телевизором.
Включить iPhone можно в любой точке планеты, но чтобы его активировать, нужно иметь счет в торгующем mp3-музыкой веб-магазине Apple iTunes Store. Счет может открыть только американский гражданин, введя данные своего удостоверения личности и кредитки. А чтобы iPhone еще и звонил, требуется прилагающийся к коробке двухлетний контракт с единственной в мире сотовой компанией, у которой есть договор с Apple на предоставление услуг связи владельцам новинки, — AT&T Wireless. Недаром представители торгующих чудо-телефоном рунетовских сайтов признаются, что предлагают товар, купленный в Штатах физлицами. Продавцы с “Савелы” так же честно предупреждают, что их мобильники будут секонд-хэнд.
Учитывая роуминг, минута разговора через AT&T обходится в Москве в $9. Найдите-ка американца, готового ежемесячно платить сотни долларов за разговоры какого-то российского незнакомца. Конечно, первый владелец может, заплатив $75, официально отказаться от контракта с AT&T, но кому нужен iPhone дороже $1000 с теми же функциями, что у iPod, стоящего в Москве $100-300? Выходит, даже при заметном спросе — ведь Россия славится пристрастием к техническим новинкам, особенно статусным — купить у нас полноценно работающий iPhone практически невозможно.
Придется ждать. Но почему же Apple, продвигая массовый продукт, осуществляет такую странную дискриминацию — сначала только для своих? Кстати, такая же странная маркетинговая стратегия сопровождала и запуск в 2001 г. плеера iPod. Аналитики утверждают, что рентабельность iPhone превышает 50%. Вот и накачивала бы компания прибыль, собирая урожай со всего мира, почему нет?
И все же Apple знает, что делает. Ведь она привязала iPhone ко все еще сверхпопулярному стандарту GSМ, в то время как в Европе и Азии крупнейшие операторы потихоньку мигрируют (или, во всяком случае, заявляют о таких планах) к стандарту 3G. Для апгрейда своего детища фирме потребуется время. К тому же конкуренция с сильными азиатскими игроками в Америке куда ниже, чем в Европе. Начинать с завоевания такого рынка гораздо легче. Американец куда менее избалован, чем европеец, привыкший к разнообразию предоставляемых местными операторами сервисов. Множество функций iPhone, которые поддерживает AT&T, воспринимаются в Америке на ура. Не последний аргумент в пользу успеха iPhone как персонального смартфона на рынке США в том, что корпоративная Америка пользуется коммуникатором BlackBerry с qwerty-клавиатурой, функцией органайзера и доступом к корпоративной почте, а “частного” смартфона на рынке до последнего времени не было.
Но уж зато в США фирма собирается развернуться по максимуму. Судите сами. От запуска до продажи миллионного iPod прошло почти два года, а миллионный iPhone исполнительный директор Apple Тим Кук обещает продать до конца нынешнего сентября. С октября начнется наступление на некоторые европейские страны. В 2008 г. оно будет распространено на остальную Европу. “Мы уверены, что продадим 10-миллионный iPhone до конца 2008 г.”, — заявляет Кук. Это уже серьезно: Apple претендует примерно на 1% мировых продаж мобильников.
Вполне вероятно, что в состав “остальной Европы” попадет и Россия. Всего-то и нужно, чтобы Apple решилась выпустить российскую версию iTunes и договорилась с кем-то из ведущих местных операторов. Ходят слухи, что переговоры с Apple уже ведет “Билайн”.
Публикации по теме:
12.01. [Новинки] Анонсы: Представлен LeTV S1 Pro в стиле iPhone 14 Pro / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Розница: Китайское наступление / MForum.ru
12.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 13 с чипсетом SD 8 Gen 2 и новыми камерами Leica представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Розница: В МТС провели анализ рынка гаджетов - смартфоны Apple сохраняют лидерство по выручке / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] NSN: Apple запустила функциональность Emergency SOS через спутник для пользователей в США и Канаде / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru