Криминал: Индульгенция за 201 млн евро. Такой штраф ($284 млн) наложил суд на Siemens, которая, как выявило ее внутреннее расследование, могла направить более 1,6 млрд евро на взятки клиентам

MForum.ru

Криминал: Индульгенция за 201 млн евро. Такой штраф ($284 млн) наложил суд на Siemens, которая, как выявило ее внутреннее расследование, могла направить более 1,6 млрд евро на взятки клиентам

08.10.2007, "Ведомости"

Прокуратура интересовалась в основном деятельностью менеджеров подразделения Siemens по выпуску телекоммуникационного оборудования — оно оплатило основную часть сомнительных счетов.


Следствие в отношении этого подразделения, по словам представителей прокуратуры, завершено, а его бывший руководитель Райнхард Зикашек обвинен в подкупе и незаконном присвоении 24 млн евро. Ожидается, что до конца года против него будут выдвинуты и другие обвинения. Получить комментарии адвоката Зикашека журналистам не удалось.

По завершении выплаты штрафа прокуратура закроет расследование фактов коррупции в Siemens, хотя руководителей корпорации могут ожидать новые уголовные обвинения и штрафы. Siemens пообещала не обжаловать решение суда. Сумма, которую предстоит выплатить корпорации, включает собственно штраф и возмещение незаконно полученной прибыли. В мае суд обязал Siemens уплатить штраф в 38 млн евро по другому делу, связанному с подкупом должностных лиц в энергетическом подразделении Siemens в Италии.

В связи с выявленными подозрительными транзакциями корпорация также должна будет уплатить налоговому ведомству Германии 179 млн евро в качестве погашения задолженности по сомнительным операциям телекоммуникационного подразделения. Из них 168 млн евро она уже включила в расходы за прошлый год.

Коррупционный скандал привел к смене руководства Siemens: в мае Клаус Кляйнфельд сдал посты президента и гендиректора корпорации Петеру Лешеру. Решение суда — важный этап на пути к прояснению ситуации, позволяющий поставить точку на злоупотреблениях, совершенных в прошлом, надеется Лешер.

«Корпорация принимает на себя всю ответственность за случившееся. Мы намерены сделать соблюдение правовых норм ключевым элементом корпоративной культуры и стиля руководства», — обещал он.

© Дэвид Крофорд, Майк Эстерл, "Ведомости"


Публикации по теме:

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

16.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 16 февраля 2009 года / MForum.ru

28.09. [Новости компаний] Криминал: Siemens разгребает взятки. Расследование выявило подозрительных средств на ?1,6 млрд / "КоммерсантЪ"

14.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B дайджест / MForum.ru

02.04. [СНГ]  Криминал: Откаты на 10 млн евро. Сотрудники Siemens признали, что подкупали чиновников в СНГ / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru