Тренды. 4G: К 2013 году в мире будет 90 млн абонентов сетей 4G

MForum.ru

Тренды. 4G: К 2013 году в мире будет 90 млн абонентов сетей 4G

29.02.2008, MForum.ru

Под 4G обычно подразумевают LTE и WiMAX, хотя формально этот стандарт "понизили" до 3G. Аналитики ABI Research заявили сегодня, что по их оценкам в первой половине 2010 года начнется миграция сетей к HSPA+, но одновременно пойдет и миграция в LTE. Сумммарное число абонентов WCDMA и HSPA к 2013 году аналитики оценивают в 720 млн.


Аналитик ABI Research Hwai Lin Khor отмечает: "некоторые операторы не будут готовы к переходу на LTE, поскольку для того, чтобы обеспечить абонентам пиковые скорости в 100 мбит/с, требуется полоса частот в 20 МГц. Обладанием такой роскошью может похвастаться далеко не каждый оператор, а значит многим придется обходиться возможностями HSPA+ или устанавливать менее высокие значения скорости передачи данных в сети LTE, ориентируясь на наличный частотный ресурс".

Между тем, для операторов сетей CDMA все выглядит куда приятнее, там пока что есть куда развиваться и без перехода к другим стандартам. В частности, операторы сейчас массово переходят на EV-DO Rev.A, а новые сети сооружаются уже сразу с поддержкой этого стандарта. Соответственно, ABI прогнозирует, что к концу 2013 года, число абонентов сетей CDMA2000, включая 1x и различные релизы EV-DO, достигнет 800 млн.

Напомним, что к 2013 году, согласно прогнозу Informa Telecoms & Media, проникновение мобильной связи в мире достигнет 50% или около 3.3 млрд абонентов - результат 26-летнего развития технологии с момента, когда была сооружена первая в мире сеть сотовой связи.

В зоне покрытия сотовых сетей уже к середине прошлого года оказалось примерно 90% населения Земли, что означает, что примерно 40% населения планеты пока что по тем или иным причинам, не подключилось к сотовой связи.

© MForum.ru , по материалам telecom.com


Публикации по теме:

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

17.06. [Новости компаний]  Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G в России / MForum.ru

25.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #7: Российская мобильная ОС, YotaPhone, секретный порт Apple Watch и как заработать на iPhone более 2 млн. рублей / MForum.ru

19.06. [Новости компаний]  Nokia Networks / MForum.ru

14.01. [Новости компаний]  Частоты 1800 МГц (band 3 3GPP) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru