MForum.ru
13.03.2008,
Правовое регулирование рынка услуг связи - важная и необходимая вещь. Но задержки с обновлением этой сферы крайне негативно сказываются на деятельности операторов, затрудняют развитие сферы услуг в стране. Не стал исключением и рынок услуг кабельного телевидения, где законодательная и нормативная базы не учитывают реалии функционирования современного рынка.
Так, в частности, практика применения пункта 13 "Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" (постановление правительства РФ №1359), устанавливающего запрет на получение лицензии более чем по двум каналам вещания на одну и ту же территорию, если зоны обслуживания совпадают полностью или более чем на две трети, делает практически невозможным получение вещательных лицензий организациями кабельного телевидения, работающими в мультимедийной информационной среде и создает ситуацию неопределенности в отношении получения лицензий и осуществления вещания в кабельной среде вообще.
В феврале 2008 года президентом АКТР Ю.И.Припачкиным было направлено письмо на имя советника Президента РФ М.Ю. Лесина с просьбой разобраться в непростой ситуации, сложившейся на рынке кабельного телевидения.
В письме было выражено отношение кабельного сообщества к данной проблеме и указано на несоответствие Постановления №1359 ряду государственных документов, в том числе и Протоколу от 31.01. 2005 г. №05-04 Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в котором констатировалось, что для распределительных сетей систем кабельного телевидения не требуется выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот, поскольку эти сети используют отдельные частоты или частотные каналы для передачи сигналов по ис-кусственному волноводу без излучений в открытое пространство (без выхода в эфир).
Таким образом, ГКРЧ указала на отсутствие связи между распространяемым сигналом и несущей частотой, а, значит, и на невозможность применения самого понятия “канал, вещания” в смысле п.13 Положения о лицензировании к кабельному телевидению.
Кроме того, применение п.13 существенным образом ограничивает возможность распространения среди потребителей имеющихся в эфире телепрограмм и не может рассматриваться также и с точки зрения ограничения монополизации на данном товарном рынке, поскольку кабельная среда в силу своей природы не устанавливает объективных ограничений для участников рынка.
В ответном письме М.Ю. Лесина, поступившего в Ассоциацию 10.03.08, сообщается, что по результатам обращения президента АКТР были проведены совещания с руководством Россвязьохранкультуры (Б.А. Боярсков) и Мининформсвязи (Л.Д. Рейман). Итогом данных обсуждений стала согласованная позиция сторон о невозможности применения п.13 "Положения о лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации" к лицензированию кабельного телевизионного вещания и радиосвязи.
При этом было отмечено, что применение вышеуказанного п.13 Положения о лицензировании не согласуется с существующей Концепцией развития телерадиовещания.
Участники совещания, пишет М.Ю. Лесин, пришли к соглашению о том, что в целях более четкого определения порядка выдачи лицензий на осуществлении теле- и радиовещания в кабельных сетях необходимо внести изменения в существующую нормативно-правовую базу, в частности, в Положение о лицензировании телерадиовещания.
В дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в установленном порядке Мининформсвязи России и Россвязьохранкультурой и представлен в Правительство РФ, сообщается в письме.
©
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
14.03. [Новости компаний] Регулирование рынка. Кабельное ТВ: Кабельные сети без ограничений / "Ведомости"
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru