MForum.ru
17.04.2008,
Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям. В иске (копия есть у «Ведомостей») утверждается: ответчики год блокировали попытки «Вымпелкома» выйти на рынок Украины, чем нанесли «Вымпелкому» и его миноритариям убыток в $3 797 818 500. Настолько, по мнению истца, могла бы увеличиться капитализация «Вымпелкома», выйди он на Украину не в ноябре 2005 г. (когда оператор приобрел «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231 млн), а годом ранее.
Откуда ущерб
700 долларов – так оценила Farimex Products среднюю стоимость абонента УРС в 2005–2007 гг. 5,06 миллиона абонентов подключил бы «Вымпелком» на Украине, оказавшись там в 2004 г., считает истец 1,9 миллиона клиентов было у оператора на Украине в феврале (данные ACM-Consulting)
Основные претензии Farimex адресованы Telenor. В адрес Altimo (ее представители поддерживали покупку УРС) обращен лишь косвенный упрек: «Директора со стороны Altimo не были заинтересованы в скорейшем начале работы <...> на перспективном украинском рынке». Истец хорошо осведомлен о ходе заседаний совета: в частности, он указывает, как голосовали независимые директора «Вымпелкома», хотя компания эту информацию не раскрывала.
Иск направлен в суд по месту регистрации одной из «дочек» Altimo — «ЦТ-мобайл», которая является совладельцем «Мегафона» (25,1%), а не «Вымпелкома».
Представитель Telenor Russia Евгения Чередкова называет требования Farimex беспочвенными. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев иск не комментирует.
Сама Altimo в конце марта подала в коммерческий арбитраж Женевы иск к Telenor с похожими требованиями. Убытки акционеров сотовой компании Altimo оценила в $2,7 млрд, а свои — в $1 млрд.
Farimex утверждает, что владеет 25 000 ADR на акции «Вымпелкома» (0,002% голосующих акций). «Вымпелком» не знает держателей ADR, поясняет его представитель. Связаться с Farimex не удалось.
Алексей Курганов из «Миронов и партнеры» считает иск бесперспективным: даже если истец докажет, что умысел Telenor и Altimo противоречил интересам миноритариев «Вымпелкома», это еще не повод требовать компенсации: ответчики действовали в своих правах и рисковали стоимостью своих пакетов.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
19.04. [Новости компаний] Судебные споры: ФАС подала в суд на многострадальный Telenor / MForum.ru
12.04. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Судебные споры: Altimo получила отсрочку / "Ведомости"
01.12. [Новости компаний] Судебные споры: Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] Судебные споры: «Альфу» гонят из Турции / "Ведомости"
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru