MForum.ru
19.05.2008,
Киргизский GSM-оператор «Бител», активы которого были оплачены МТС, но достались «дочке» Altimo, вернется к работе под новым именем: «Нуртелеком».
В конце 2005 г. МТС заплатила $150 млн за 51% акций Tarino Ltd., контролировавшей через три офшора 100% крупнейшего сотового оператора Киргизии «Бител». Но «Бител» МТС не получила: его владельцем Верховный суд Киргизии признал российское ЗАО «Резервспецмет», за которым, по мнению МТС, стояла Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп». Сейчас МТС судится с этим ЗАО, Altimo, «Бителом» и другими компаниями в Лондоне и на о. Мэн.
В 2006 г. «Резервспецмет» продал основные активы «Битела» киргизской «дочке» Altimo «Скай мобайл». А в апреле 2008 г. «Вымпелком» (44% голосующих акций у Altimo) объявил, что получил два опциона на покупку 100% «Скай мобайл». Условия сделки «Вымпелком» не раскрывал. В прошлом году, подыскивая покупателя на «Скай мобайл», Altimo установила начальную цену в $600 млн.
Как стало известно «Ведомостям», «Бител» может вернуться на рынок. Компания сменила название на «Нуртелеком» и планирует уже в этом году начать оказывать услуги мобильной связи, рассказал близкий к ней источник. МТС знает о переименовании, подтверждает директор компании по связям с общественностью Елена Кохановская. «Нуртелеком» и «Бител» — одна и та же компания, которая является ответчиком на о. Мэн по иску, поданному «дочками» МТС, утверждает она. «Права на акции и активы “Бител” должны принадлежать дочерним компаниям МТС», — напоминает Кохановская.
По словам источника, близкого к «Нуртелекому», компания подала заявку на получение лицензии. В апреле пресс-служба киргизского правительства сообщала: власти планируют выдать «Нуртелекому» третью GSM-лицензию, это создаст предпосылки для динамичного развития рынка мобильной связи. Представители минсвязи Киргизии в пятницу не стали общаться с «Ведомостями».
Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от официальных комментариев.
Уровень проникновения сотовой связи в Киргизии составлял в конце прошлого года 41%, говорит партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский; у «Нуртелекома» еще есть шанс занять заметную долю рынка. Второй GSM-оператор Киргизии — «Бимоком» (владелец — российская Eventis Telecom, консультант — «Мегафон») менее чем за два года работы занял более четверти рынка, вспоминает он. «У третьего GSM-оператора в Киргизии хорошие перспективы», — согласна представитель Eventis Telecom Мария Сафронова.
«Вымпелком» пока не присутствует на рынке Киргизии, но его казахская «дочка» «Кар-тел» содействует «Скай мобайл» в управлении сетью. «Поэтому мы следим за рынком», — признается пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее мнению, появление еще одного оператора пойдет на пользу развитию связи в стране.
Получить комментарии в «Нуртелекоме» и «Резервспецмете» не удалось.
© Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Судебные споры: Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Активы: $500 млн из Киргизии / "Ведомости"
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru