MForum.ru
28.05.2008,
Вчера президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в двухлетнем споре «Акадо» и московского правительства за полный контроль над оператором «Комкор». Победила «Акадо»
В апреле 2006 г. акционеры «Комкора» одобрили решение об увеличении уставного капитала на 1500 акций. «За» проголосовали 82% акционеров, в том числе ОАО «Электронная Москва». Против выступил департамент имущества Москвы.
Заработки «Комкора»
57,3 процента доходов за 2006 г. принесли услуги передачи данных 34,8 процента сдача в аренду каналов связи 14,8 процента услуги доступа в интернет
ОАО «Комкор»
телекоммуникационная компания работает под торговой маркой «Акадо телеком». Оказывает услуги передачи данных, аренды каналов связи, телематических служб, доступа в интернет, кабельной трансляции. Владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети (более 18 000 км). Акционеры – группа компаний «Акадо» (87,5%), департамент имущества Москвы и подконтрольное московскому правительству ОАО «Электронная Москва» (12,5%). Доходы от услуг связи за 2006 г. – $105,6 млн (включая НДС).
Допэмиссию «Комкора» целиком выкупил холдинг «Ренова медиа» (сейчас группа компаний «Акадо»). В результате ее доля в «Комкоре» выросла с 75% минус 1 акция до 87,5%, а объединенная доля департамента имущества Москвы и подконтрольной ему «Электронной Москвы» размылась с 25% плюс 1 акция до 12,5%.
В июне 2006 г. департамент имущества Москвы подал иск в арбитражный суд с просьбой признать недействительным решение акционеров. Суд отказал в удовлетворении этого иска. Это решение подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд. Но в марте 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который на этот раз встал на сторону департамента имущества. Это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.
По мнению судов, поддержавших департамент имущества, представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании акционеров «Комкора» без одобрения совета директоров своей компании. Согласно уставу «Электронной Москвы» только совет директоров может принимать решение об участии компании в других организациях. А раз представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании «Комкора», значит, для принятия решения о допэмиссии не было необходимого кворума.
Однако представители «Акадо» были не согласны с этими выводами. По их мнению, пункт устава «Электронной Москвы» не затрагивает вопросов голосования по поводу увеличения уставного капитала «дочек», а касается только решений о создании или покупке новых компаний. В результате в феврале 2008 г. Высший арбитражный суд (ВАС), рассмотрев дело, постановил передать его в президиум ВАС для пересмотра. Президиум встал на сторону «Акадо», отменив предыдущие решения и признав эмиссию законной.
«Мы никогда не сомневались в правомерности нашей позиции», — сказал председатель совета директоров группы «Акадо» Юрий Припачкин. Замруководителя департамента имущества Игорь Игнатов отказался от комментариев до получения мотивировочной части решения суда.
По словам партнера «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григория Чернышова, решение президиума ВАС обжалованию не подлежит. Он замечает, что ВАС с приходом нового председателя — Антона Иванова — все чаще стал выносить окончательные решения, а не отправлять дела на новое рассмотрение в нижестоящие инстанции. Кроме того, добавляет Чернышов, ВАС успешно противостоит давлению со стороны местных чиновников, поэтому все больше компаний, ведущих судебные споры с чиновниками, предпочитают доводить дела до высшей инстанции.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru