MForum.ru
19.08.2008,
Чистая прибыль «Синтерры» в 2007 г. (по МСФО) выросла более чем в 3,5 раза по сравнению с 2006 г. до $138 млн, объявила вчера компания. Выручка увеличилась в 2 раза до $449 млн, показатель EBITDA — более чем в 3,5 раза до $222 млн. А рентабельность с 30% возросла до 49%. По этому показателю «Синтерра» вплотную приблизилась к сотовым операторам «большой тройки» (см. график).
Группа компаний «Синтерра»»
телекоммуникационный холдинг Создан в 2005 г. Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии, передачи данных и аренды каналов. Владелец 100% «Синтерры» – «Промсвязькапитал».
Значительный рост выручки связан как с ростом бизнеса самой компании, так и с приобретениями, объясняет пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. В прошлом году был куплен оператор фиксированной связи «Петерстар», спутниковый оператор «Саткомлайн», компании «Комет» и «Урал». Без учета доходов от приобретенных компаний выручка «Синтерры» увеличилась бы не в 2, а в 1,8 раза — до $375 млн.
Сильный рост EBITDA по отношению к выручке связан с ростом доли высокомаржинальных сервисов, таких как аренда магистральных каналов, передача данных, организация VPN, говорит Андреева. Но поясняет, что реальная рентабельность по EBITDA — 45%, так как выручка приобретенного «Петерстара» консолидирована лишь за второе полугодие 2007 г., а чистая прибыль — за весь год. Гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень добавляет: «Мы ожидаем, что в ближайшие годы рентабельность будет крутиться вокруг этой цифры [45%] и в любом случае будет больше 40%». Он объясняет это выгодным конкурентным положением на рынке и тем, что у компании нет больших затрат на содержание абонентских сетей. Андреева добавляет, что в компании многое отдано на аутсорсинг, что снижает затраты минимум на 30%.
Слизень подчеркивает, что рентабельность «Синтерры» рекордная для отрасли фиксированной связи. Этот же показатель у «Комстар-ОТС» по итогам 2007 г. — 42,5%, у Golden Telecom (GT) — 26,25%, у группы компаний «Связьинвест» — 36%. В «Комстар-ОТС» это комментировать не стали. GT не совсем корректно сравнивать с «Синтеррой», которая не является в полном смысле альтернативным оператором, считает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее словам, GT много тратит на аренду каналов и строительство сетей, что сказывается на рентабельности. Структура бизнеса «Синтерры» отличается от GT и «Комстар-ОТС», так как «Синтерра» значительную долю доходов получает от сдачи каналов в аренду, соглашается руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. По данным самой «Синтерры», межоператорские услуги приносят ей 44% доходов. «Синтерра» не является классическим фиксированным оператором, поскольку не оказывает услуги физическим лицам, а это самый низкомаржинальный сегмент, добавляет аналитик «Антанта пиоглобал» Анна Крылова.
© Юлия Белоус, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
24.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
27.05. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 мая 2009 года / MForum.ru
05.04. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru
15.03. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru