MForum.ru
29.09.2008,
Местные власти готовы отдать ему GSM-лицензию.
Сотовый оператор "МегаФон" может стать владельцем третьей GSM-лицензии в Туркмении. Местный регулятор считает этого оператора фаворитом конкурса, который могут объявить во второй половине 2009 года. Сейчас компания участвует в тендере на лицензию GSM в соседнем Иране. В случае победы в обеих странах оператор сможет начать долгожданную экспансию за рубеж с меньшими издержками, отмечают эксперты.
О том, что "МегаФон" является фаворитом конкурса на третью лицензию GSM в Туркмении, в пятницу сообщило "РИА Новости" со ссылкой на анонимный источник в местном министерстве связи. Условия тендера, который может быть объявлен во второй половине 2009 года, пока не раскрываются. "Компании интересно получить третью GSM-лицензию в Туркменистане, но условия конкурса нам пока неизвестны",— признался гендиректор MegaFon International ("дочка" ОАО "МегаФон", отвечающая за международное развитие) Алексей Ничипоренко.
ОАО "Мегафон" — третий по числу абонентов оператор сотовой связи в России. Основными владельцами компании являются ОАО "Телекоминвест" (31,3%), шведско-финская TeliaSonera (31,1%), "дочка" Altimo "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и IPOC International Growth Fund Limited (8%). По итогам второго квартала выручка — 42,420 млрд руб., EBITDA — 20,48 млрд руб., абонентская база — 38,705 млн человек.
По данным iKS-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Туркмении самый низкий среди стран СНГ, всего около 10%. В стране работают два GSM-оператора — Barash Communication Technologies INC (BCTI — "дочка" российских "Мобильных телесистем") и Altyn Asyr MC (принадлежит государству). МТС купила 51% акций BCTI в середине 2005 года. Тогда же участники рынка говорили, что на этот пакет претендовали ее конкуренты "Вымпелком" и "МегаФон". "Туркменский рынок нам до сих пор интересен, но решение об участии в конкурсе мы будем принимать только после того, как будут объявлены его условия",— отметила пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая.
Уровень конкуренции среди операторов в Туркмении достаточно низок, при этом существующие игроки не до конца удовлетворяют спрос местных абонентов, объясняет перспективность рынка аналитик ACM-Consulting Оксана Панкратова. Из-за этого цены на сотовую связь остаются очень высокими, указывает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Согласно отчету МТС, по итогам второго квартала этого года среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) ее местной "дочки" составил $21,9 (в России — $9,2), а среднее количество минут на одного абонента (MOU) — 291 (в России — 151 минута).
Сейчас "МегаФон" участвует в тендере на GSM-лицензию в Иране, который граничит с Туркменией. Единовременный выход в соседние страны позволил бы оператору выстроить более эффективную маркетинговую стратегию и сэкономить на строительстве сети, говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. В отличие от своих конкурентов "МегаФон" за пределами России представлен только в одной стране — Таджикистане. Победа в любом из конкурсов в Иране или Туркмении — долгожданное продолжение экспансии оператора за рубеж, говорят эксперты. "К тому же у "МегаФона" есть на это средства. Бизнес генерирует большой денежный поток ($885 млн по итогам 2007 года, еще около $651 млн по итогам первого полугодия 2008-го.— "Ъ"), который остается в компании, так как она не выплачивает дивидендов",— добавляет Иван Шувалов.
© Анна Ъ-Балашова, Александра Ъ-Ходонова,
Публикации по теме:
03.02. [Новости компаний] Финансовые услуги: Перевести деньги за рубеж поможет мобильное приложение МТС Банка / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Телеком: МТС начала исход из Туркменистана / MForum.ru
28.07. [Новости компаний] Пресс-релизы: МТС подала в суд на Туркменистан / MForum.ru
19.01. [Новости компаний] Big Data: Бигдата позволяет лучше понимать интересы абонентов, в частности тех, кто ездит в путешествия / MForum.ru
12.02. [Новости компаний] Тарифы: Тарифы: Билайн модифицировал линейку ВСЁ! / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru