MForum.ru
20.10.2008,
Предприниматель консолидировал 31,1% сотового оператора.
Структурам Алишера Усманова удалось консолидировать 31,1% сотового оператора «МегаФон». Это стало возможно после того, как в конце прошлой недели была завершена ликвидация бермудского фонда IPOC, на балансе которого находились акции оператора. По мнению экспертов, в условиях финансового кризиса акционеры «МегаФона», стоимость которого оценивается в $20 млрд, откажутся от запланированного IPO и сконцентрируются на зарубежной экспансии.
Структуры Алишера Усманова завершили сделку по консолидации 31,1% акций сотового оператора «МегаФон», в том числе и через холдинг «Телекоминвест», в котором он теперь владеет 73,9%, рассказал “Ъ” представитель компании «АФ Телеком Холдинг», подконтрольной бизнесмену. В августе 2007 года господин Усманов приобрел 15% «Телекоминвеста» (эквивалентно 4,7% акций «МегаФона»), а в мае 2007-го договорился о покупке у датского юриста Джеффри Гальмонда 8% «МегаФона» (владел ими через бермудский фонд IPOC) и еще 58,9% «Телекоминвеста» (через First National Holding). Но консолидация акций IPOC структурами Алишера Усманова стала возможна лишь после ликвидации фонда и семи аффилированных с ним фирм, которая была завершена в пятницу. В мае по ходатайству министра финансов Бермудских островов Полы Кокс местный Верховный суд постановил ликвидировать фонд и связанные с ним структуры, подозревая их в отмывании средств. Однако эти подозрения не были подтверждены, что дало возможность акционерам фонда принять решение о его добровольной ликвидации. В августе (см. “Ъ” от 18 августа) состоялось собрание кредиторов (единственное мероприятие, необходимое для ликвидации), на которое не явился ни один кредитор, а в конце прошлой недели произошла фактическая ликвидация фонда.
Господин Гальмонд заявил “Ъ”: «Все активы IPOC проданы, и больше этот бизнес меня не касается». С Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») и шведско-финским холдингом TeliaSonera, владеющими 25,1 и 43,8% «МегаФона» соответственно, связаться не удалось. Директор по правовым вопросам «МегаФона» Анна Горяинова отказалась комментировать отношения акционеров компании.
Представитель «АФ Телеком» не говорит о дальнейших планах по развитию бизнеса «МегаФона». По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Белова, оператор сосредоточится на усилении позиций на рынке за счет покупки игроков на российском, международном и рынках стран СНГ (ранее «МегаФон» оглашал планы экспансии в Иран, Афганистан, Туркмению). «До кризиса стоимость бизнеса “МегаФона” составляла порядка $20 млрд. При нынешней конъюнктуре рынка выводить “МегаФон” на IPO, как планировали акционеры, нецелесообразно»,— уверен господин Белов. Средства на зарубежную экспансию у компании есть: по итогам 2007 года свободный денежный поток «МегаФона» составил $885 млн.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
12.02. [Новости компаний] Активы: МегаФон, Mail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятия / MForum.ru
04.10. [Новости компаний] Акционерный капитал: Посторонних вывели из собственников МегаФона / MForum.ru
22.06. [Новости компаний] Garsdale / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
25.04. [Новости компаний] M&A: Усманов создает телекоммуникационный холдинг - в него могут войти МегаФон и Yota / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru