MForum.ru
12.11.2008,
АФК «Система» отказалась от мультибрендовых магазинов.
Как стало известно “Ъ”, АФК «Система» сворачивает розничный проект «Точка», запущенный в прошлом декабре. В течение года «Система» собиралась развить эту сеть до 500 магазинов, но было открыто всего около 40. Все «Точки» до апреля пополнят монобрендовую сеть МТС. С учетом магазинов «Точки» и новых франчайзи — «Беталинка» и «Телефона.ру» — МТС станет второй по количеству салонов сетью после «Евросети».
О том, что после Нового года магазины «Точка» будут переведены под бренд МТС, “Ъ” рассказала руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус. Сейчас, по ее словам, компания «ТС-Ритейл» управляет около 320 салонами, только 40 из которых работают под вывеской «Точка», остальные — под МТС (еще примерно 1400 салонами оперирует непосредственно ОАО «Мобильные телесистемы»). «Рассматривается вариант, что с начала 2009 года бренд “Точка” (марку и дизайн разрабатывало агентство Fitch) вообще прекратит свое существование, но окончательное решение еще не принято»,— уточнила она. В создание всей сети «ТС-Ритейл» инвестировано порядка $50 млн, включая затраты на продвижение марки «Точки», говорит собеседница “Ъ”. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская пояснила, что не имеет смысла развивать два розничных бренда, поэтому до конца первого квартала 2009 года все салоны «Точки» пополнят монобрендовую сеть МТС.
Компания «ТС-Ритейл» объявила о запуске сети мультибрендовых магазинов в декабре 2007 года. Этот проект ориентирован на продажи товаров и услуг различных «дочек» «Системы» — от сотовой связи до туристических путевок. Планировалось, что к концу 2008 года количество салонов должно было достигнуть 500. Запланированный объем инвестиций в открытие каждой «Точки» площадью 80 кв. м составлял в среднем $50–80 тыс. В течение трех лет общие инвестиции должны были составить порядка $150 млн. Бизнес-план 2010 года предусматривал расширение сети до 2 тыс. салонов, что должно было соответствовать 13% рынка сотового ритейла.
Учредителями ООО «ТС-Ритейл» являются МТС (25%), сама АФК «Система» и другие ее дочерние компании — «Комстар-ОТС», «Интурист», МБРР, «Система Масс-Медиа» (им принадлежит по 15% ООО). По данным компании, оборот «ТС-Ритейл» в 2007 году составил 1,006 млрд руб.
«Если наступит благоприятная рыночная ситуация, к развитию проекта можно будет вернуться»,— добавляет гендиректор «ТС-Ритейл» Сергей Фоменков. Изменится ли структура акционеров «ТС-Ритейл», например, увеличит ли свою долю в компании МТС, господин Фоменков пока не уточняет: по его словам, этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем совете директоров, который состоится в конце ноября—начале декабря.
Концепция, которая предполагала продажу продуктов и услуг дочерних компаний «Системы», была недееспособна изначально, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «С самого начала АФК позиционировала свой ритейловый проект как сеть магазинов нового формата, однако рынок так и не понял, в чем заключалась их уникальность,— в любом сотовом ритейлере можно было приобрести билеты на концерты или игровые гаджеты». Он полагает, что компания «ТС-Ритейл» действительно выделилась бы, если бы сумела договориться и с крупнейшей в мире сетью кофеен Starbucks о совместном открытии магазинов в одном помещении, разделенном стеклянной перегородкой (о проекте “Ъ” писал 14 марта). «Когда АФК запустила свой проект, рынок был уже поделен и окончательно сформирован»,— напоминает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Даже компания «Эльдорадо», обладающая хорошей экспертизой открытия магазинов в регионах, не смогла занять в сегменте салонов связи существенные позиции, сумев открыть на начало 2007 года только 458 точек. После того как МТС переведет под свой бренд «Точки», а также сети «Беталинк» и «Телефон.ру» (см. “Ъ” от 11 ноября), она окажется сразу на втором месте по количеству салонов после «Евросети», заключили собеседники “Ъ”.
© Инна Ерохина, Александра Ходонова,
Публикации по теме:
06.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте / MForum.ru
25.05. [Новости компаний]
Розница: Tele2 и Cofix открывают первую в России digital-кофейню / MForum.ru
02.08. [Новости компаний]
Розничная сеть МТС: В розничной сети МТС внедрена система Indoor TV / CForum.ru
07.01. [Новости компаний]
Словарные статьи, начинающиеся на букву Т (кир.) / MForum.ru
03.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года / MForum.ru
Проект был обречен с первого дня. Очевидным для всех это стало после того, как "МегаФон" и "Билайн" ожидаемо отказались от продаж через него своих подключений. Но зачем-то еще вливались средства и отвлекались люди, тянули резину и носились с нежиснеспособным проектом все это время. Вероятно, трудно признавать, что ошиблись.
Вроде и люди хорошие, не такие инфернальные как "некоторые", а всё как-то "не айс"... даже абидно - и деньги есть, а ничего не получается... хоть "фабрику звезд" по инновациям/менеджменту устраивай... нада кого-нибудь из "системных" молодых к Джобсу чтоли отправить или в Гугл... на стажировку... а то так и скиснут... 
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru