Тесты: Краш-лаборатория Nokia: взгляд изнутри

MForum.ru

Тесты: Краш-лаборатория Nokia: взгляд изнутри

24.11.2008, MForum.ru

Работа по проверке мобильных устройств на прочность, наверное, одна из самых интересных в мобильной индустрии. И вот сегодня, благодаря gizmodo.com, у нас появилась возможность заглянуть в святая святых – одну из краш-лабораторий финской компании Nokia. Оказывается, прежде чем попасть на прилавок, мобильные устройства Nokia проходят более 200 (!) механических тестов. Ниже представлены некоторые из них.


Жидкости

Nokia помещает телефон под совокупность водяных диспенсеров, размеры каждого из них – не более иголки. Таким образом тестируется устойчивость телефона к водяным каплям – например, в дождливую погоду или брызги вблизи бассейна.

А испытания работы телефона условиях повышенной влажности воздуха (до 95%) позволяют определить, можно ли будет продавать устройство в регионах с влажным климатом – например, Южной и Центральной Америке.

Кроме того, Nokia проверяет, как телефоны реагируют на различные жидкости, кремы и гели (лосьоны, дезинфицирующие средства и т.п.) – случаи, когда сотрудники случайно проливают подобные вещества на мобильник, лежащий на столе или болтающийся на поясе нередки и в самой лаборатории.

Устойчивость к деформациям

Тесты на устойчивость к механическим деформациям – различные повороты и растяжения – в лаборатории Nokia довольно жесткие. По словам инженеров компании, если вы случайно усядетесь на телефон, лежащий в заднем кармане ваших брюк, то должны быть уверены, что аппарат выдержит такую нагрузку.

Тест на падение является одним из самых интересных, и не только потому, что для этого используется специальная машина довольно внушительных размеров. Но и потому, что весь процесс падения записывается на камеру с частотой 100000 кадров в секунду (в 3000 раз выше, чем у обычной камеры) и затем детально анализируется по кадрам.

В тестах на падение Nokia "роняет" телефон с высоты кармана брюк среднестатистического человека, моделируя таким образом реальную ситуацию. Кроме того, предусмотрен тест, в котором удар по телефону выполняет стальное устройство, при этом сила удара достигает 100 Н (эквивалент 10 кг).

Изнашиваемость устройства

Предусмотрены в Nokia и ряд тестов на изнашиваемость устройства – устойчивость к ударам, царапинам и другим "мелким" неприятностям, которые подстерегают устройство каждый день. Тесты на пылеустойчивость подразумевают помещение в коробку с пылью, чтобы посмотреть, какое ее количество проникнет внутрь телефона, и будут ли работать кнопки при попадании инородных веществ под корпус устройства.

Затем телефоны пропускаются через пакеты с мелкими и жесткими обломками пластика, чтобы выяснить, насколько корпус устройства устойчив к царапанию и появлению потертостей.

Другие тесты включают в себя натирание телефона куском денима (моделирование ежедневного ношения телефона в кармане джинсов), а также проверку функциональности в широком диапазоне температур (изучение возможности работы устройства в разных климатических зонах).

Заключительный этап тестирования составляет целый ряд аналитических процедур: чтобы вынести вердикт, прошел ли телефон испытания или безнадежно провалил экзамен, устройство рассматривают под электронными микроскопами, а также просвечивают рентгеновскими лучами на предмет выявления самых микроскопических трещин и разрушений в материале.

Как видите, работа ведется довольно серьезная. Не потому ли телефоны Nokia считаются одними из самых надежных, а сама компания является мировым лидером в мобильной индустрии?

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам gizmodo.com


Публикации по теме:

20.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #2: iOS 9 и итоги предзаказа Apple Watch, эволюция S-серии Samsung, краш-тесты Galaxy S6 Edge, 4К-экраны для смартфонов и другие новости / MForum.ru

07.07. [Новинки]  Слухи: Nokia скоро представит новый «все-устойчивый» телефон / MForum.ru

18.09. [Обзоры]  Краш-тест смартфона Nokia 5500: Остаться в живых / MForum.ru

13.09. [Новости]  Курьезы: Смотрим краш-видео с участием ультратонких телефонов Samsung / MForum.ru

10.07. [Экспертиза]  Краш-тест сотового телефона Motorola V3 RAZR: RAZRушаем ТОНКОМОТО / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.11.2008 12:46 От: NewUser

Так вот почему пользователи продукции Нокии жалуются на люфты и прочую плохую сборку... Просто телефоны к ним поступают после таких вот тестов :)


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru