MForum.ru
27.11.2009,
Все мы знаем, что холода влияют на работу мобильных устройств не лучшим образом. В частности, воздействие низких температур может быстро опустошить ресурсы аккумулятора. Но использование мобильных телефонов в холода неизбежно – что, например, делать жителям высоких широт? Другой вопрос, при каких температурах телефоны прекращают работать. Это решили выяснить журналисты ресурса popularmechanics.com.
В качестве «подопытных» были отобраны стандартные модели, которые мобильные операторы часто предлагают клиентам бесплатно (в рамках контрактов, разумеется). Эксперимент начался с температуры в 4 градуса Цельсия – типичный осенний вечер в не очень южных районах. Далее каждые полчаса температуру понижали на 10 градусов.
Примечание: авторы эксперимента использовали температурную шкалу Фаренгейта, поэтому в переводе на градусы Цельсия температура менялась на меньшее число градусов.
Опыты показали, что примерно до -23 градусов Цельсия мобильные телефоны работали вполне прилично (небольшие помутнения экрана и замедления ответа клавиш не в счет). А после достижения этой критической отметки индикатор батареи одного из Samsung сигнализировал о низком заряде, хотя до начала эксперимента все мобильные телефоны были заряжены полностью. При -29 градусах Цельсия несколько телефонов отключились, содержимое дисплеев остальных стало практически нечитаемым.
-34 градуса Цельсия: пять из шести телефонов показывают серьезные проблемы с батареей и LCD. Дисплей Nokia превращается в нечитаемый блок синего цвета.
-40 градусов Цельсия: в живых остался только один телефон – старенький Motorola Krzr. Жизнедеятельность аппарата продолжалась до тех пор, пока его не погрузили в кювету с жидким азотом (-48 градусов Цельсия). Кстати, над «Моторолой» поиздевались дольше всего: в замороженном состоянии ее роняли на пол – никаких повреждений. Затем еще три раза помещали в жидкий азот – и ничего: оттаяла и заработала как миленькая.
PS: во время эксперимента не пострадал ни один мобильный телефон. После того, как их нагрели до обычной комнатной температуры, никаких проблем в работе устройств обнаружено не было.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
11.04. [Новости компаний] Beeline Казахстан / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 мая 2010 года / MForum.ru
16.04. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 апреля 2010 года / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 15 по 31 марта 2010 года / MForum.ru
14.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru
Наша взяла
Я болею за Motorola)
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru