MForum.ru
01.09.2010,
Как быстро летит время. Кажется совсем недавно, в начале 90-х, приходил факс от Дмитрия Зимина в компанию Motorola с предложением купить несколько базовых станций. Тогда на него никто не обратил внимания, посчитали несерьезным. И вместо моторольской системы NAMPS, в Россию привезли систему DAMPS компании Ericsson.
А затем был вначале "Билайн" и под сотню региональных операторов связи. И большинство из них покупали системы DAMPS. Пока не появился GSM, и его адепты в России - "Северо-Западный GSM" и МТС. И DAMPS вскоре начал сдавать позиции. Билайновская сеть в Москве держалась еще долго, даже когда "Билайн" перебрался на GSM, на сеть DAMPS нашелся покупатель - в лице тогда еще независимой "Корбины". Но и "Корбина" была вынуждена отказаться от стандарта, который потерял свои позиции в мире.
Я, признаться, уже несколько лет считал DAMPS почившим в бозе. Но вот сегодня пришло сообщение от компании "Мотив" из Екатеринбурга о закрытии сети DAMPS. Там DAMPS работал с апреля 1996 года, 14 лет. Работал бы, возможно, и далее, но завершился срок действия лицензии 32812 от 01.09.2005. Тем не менее, у сети оставались приверженцы - 12 тысяч жителей Свердловской области. Этих абонентов не обидели, их перевели на спецтариф "Безлимтный GSM" с абонплатой 690 рублей в месяц (неограниченной число вызовов внутри сети, любое число SMS-сообщений на номера абонентов РФ). А еще 600 оплаченных минут на номера других операторов области, включая городские. Стоимость минуты вызова сверх предоплаченной - 1.2 руб.
А стандарту DAMPS - первому цифровому стандарту первого поколения, мы теперь можем сказать окончательное спасибо и прощай! 16 лет на рынке - неплохо для современной технологии связи, где все меняется каждые несколько лет.
© Алексей Бойко (ЖЖ,
Публикации по теме:
12.02. [ПО] Браузеры: Эволюция мобильного веб-серфинга / MForum.ru
25.11. [Новинки] Оборудование: Поиск жучков с помощью спецсредств — гарантия безопасности секретной информации! / Вughunter.ru
01.08. [Новости компаний] Активы. Кыргызстан: "Бител" вернулся / ComNews
27.06. [Новости компаний] Активы. Слухи: Altimo покупает оператора Pakcom Ltd (Instaphone) в Пакистане? / MForum.ru
18.12. [Новости компаний] Активы. Поволжье: МТС купила «Башсел» за $38 млн / "Ведомости"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru