MForum.ru
01.03.2011,
Диапазон 800 МГц в Европе в ряде стран используется для систем LTE
20-й диапазон - 791-821 МГц и 832-862 МГц (2 x 30 МГц)
Системы LTE 800 МГц в коммерческой эксплуатации или стадии развертывания
Абонентские устройства LTE 800 МГц
Модемы:
- Samsung GT-B3740 (сертификация GCF 31.03.2011)
- ZTE MF820D
Wi-Fi роутер:
- Huawei B390 (с декабря 2010)
- LG FM300 Xenon (сертификация GCF 31.03.2011)
Планшеты
- ZTE V11L (план выпуска - 1Q2011)
Смартфоны
ZTE5L (план выпуска 2Q2012)
Новости по теме
2012.06.11 Компания Smile Telecom сообщает о запуске сети LTE на базе решения Alcatel-Lucent в ряде районов Дар-эс-Салама, Танзания. Сеть использует частотный диапазон 800 МГц. Услуги мобильного ШПД будут предоставляться частным лицам и компаниям. Планируется предоставить абонентам широкий выбор устройств с поддержкой LTE, включая роутеры, донглы, смартфоны и планшеты. Источник
2012.05.25 FCC проголосовала за отмену технических запретов на использование диапазона 800 МГц, что позволит операторам разворачивать сети 3G и LTE в данном диапазоне. Это особенно важно для оператора Sprint Nextel (USA). До сих пор в диапазоне 800 МГц можно было строить только системы 2G. Sprint намеревается строить сети LTE в диапазоне 800 МГц, начиная с 2014 года. Steve Elfman, президент Sprint, сообщал, что в апреле 2012 года компания уже получила сертификацию 3GPP для использования диапазона band 26 (800 МГц) под LTE. Источник
2012.05.04 Частоты: В июле 2012 года государство раздарит четырем операторам частоты 800 МГц для неспешного развертывания LTE. Ключевой момент - региональным операторам лицензий LTE в диапазоне 800 МГц выделять не намерены. Ни о какой справедливой конкуренции для них речь не идет - лицензии явно предназначены для "федералов". Конкурс проводится на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2 х 7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года.
2012.04.06 В Польше рассчитывают получить по итогам аукциона на частоты диапазона 800 МГц несколько миллиардов злотых. Аукцион ожидается в 2013 году, но частоты все еще в распоряжении Минобороны. До его освобождения правительство и ряд госорганов должны принять ряд документов, касающихся военных.
2012.01.08 Частотный аукцион в Нидерландах запланирован на октябрь 2012 года. На аукционе будет предложено два блока частот в диапазоне 800 МГц и один блок частот в диапазоне 900 МГц. Частоты адресованы новым участникам рынка. По правилам аукциона, как минимум, две компании получат шанс приобрести "низкие" частоты и выгоду от уменьшения затрат на обеспечение покрытия. Прием и регистрация заявок - до середины апреля.
Как предполагают эксперты, одним из получателей частот сможет стать Tele2. Компания ранее планировала начать работу на рынке Нидерландов до конца 2011 года, но в ноябре 2011 года приняла решение о задержке с выходом на рынок страны. Возможно, компания будет развивать сеть в сотрудничестве с кем-то из кабельных провайдеров.
Другие новички - Liberty Global Inc's UPS и Ziggo, получившие частотный ресурс в 2010 году сети не построили и о планах строительства ничего не сообщают. Источник2011.12.29 29 декабря в компании «Интерднестрком», в рамках проекта по строительству беспроводной сети четвертого поколения, был выполнен первый тестовый звонок с использованием технологии LTE в диапазоне 800 МГц. В результате последующих тестовых звонков была получена скорость передачи данных свыше 40 Мбит/с, что превышает скорость в существующих стандартах CDMA EVDO Rev.A и UMTS в несколько раз. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на второй квартал 2012 года. В настоящий момент в эфире работают четыре базовые станции. Общее количество базовых станций на первом этапе ввода сети в эксплуатацию составит 40 единиц, это позволит обеспечить покрытие 80% территории Приднестровья или 90% абонентов мобильной связи.
2011.12.11 Sprint использует в 2012 году частотный спектр 800 МГц для своей сети LTE, в дополнение к частотам диапазона 1900 МГц, где оператор стартует с этой технологией. Использование "низких" частот станет возможно после перевода абонентов сети iDEN на услуги "push-to-talk" в CDMA. Информацию подтвердил генеральный директор Joseph Euteneuer. Также он сообщил, что уже есть первая установленная мультистандартная базовая станция, замена на такие БС заложена в план оператора построения единой технологичесокй сети Network Vision. Ранее уже сообщалось, что целый ряд LTE-устройств, разработанных для Sprint, появятся во второй половине 2012 года - Euteneuer подтвердил это в своем интервью.
2011.09.30 Министерство промышленности Италии сообщило, что с учетом прошедших торгов частотами в диапазоне 800 МГц ожидается поступление денежных средств в размере 3.7 млрд евро (прогноз составлял 3.1 млрд евро). Три основных оператора Италии - TIM (Telecom Italy Mobile), Vodafone (Италия) и Wind Telecommunication (Vimpelcom) выиграли шесть блоков в диапазоне 800 МГц на общую сумму 2.96 млрд евро. Hutchison 3G Italy (3 Italia) не выиграла частот, хотя подавала заявку. Аукцион еще продолжится, борьба продолжится за диапазоны 1800 МГц, 2000 МГц и 2600 МГц.
2011.08.25 Россия, Литва, Латвия и Эстония договорились об использовании частотного диапазона 790-862 МГц в приграничных зонах. Планируется, что с 1.01.2013 в Литве и в России, частотный диапазон, занимаемый средствами аэронавигационных служб, должен освободиться. Это открывает возможности по построению в будущем сетей Lte 800. 17 августа было подписано координационное соглашение по использованию полосы частот 790-862 МГц с Финляндией - договорились, что полосы будут использоваться на основе "равноправного доступа к радиочастотному спектру". В ближайшее время планируется провести аналогичные переговоры с администрациями Польши, Норвегии и Швеции.
2011.06.22 Частотный аукцион на 800 МГц, 1.8 ГГц, 2.1 ГГц пройдет в Южной Корее в 2011 году
2011.05.27 Everything Everywhere (UK) намечает тесты LTE 800 на сентябрь 2011
2011.04.13 Iliad’s Free Mobile (Франция) просит регулятора отложить аукционы LTE
2011.04.11 Первые мобильные устройства LTE получили сертификацию GCF
2011.03.28 Telecom Italia приобретает у NSN решение LTE 800 / LTE 2600
2011.03.24 Vipnet (Хорватия) показала тестовую систему LTE 800
2011.03.22 Ofcom (UK) вводит ограничения для частотного аукциона 800/2600 МГц
2011.03.06 Продали частоты в диапазоне 800 МГц в Швеции
2011.03.01 В Швеции стартовал аукцион по продаже частот в диапазоне 800 МГц
2011.02.25 Velcom (Беларусь) просит у регулятора частоты 800 МГц под LTE
2010.11.13 Зачем LTE для РЖД (Россия)
2010.11.12 Почему нет модемов LTE800
2010.09.24 Стратегии инвестирования в развертывание сетей LTE
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Оборудование радиодоступа: Билайн и Yadro демонстрируют возможности отечественной БС LTE / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Кировской области - БС Иртея запустили в поселке Светлый Котельничского района / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Томской области - базовые станции Иртея появились в селах Красный Яр, Батурино и Комсомольск / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: МТС в Кировской области - оператор начал эксплуатацию первых отечественных базовых станций в Опаринском и Лузском районах / MForum.ru
23.01. [Новости компаний] 5G: В Индии телеком-операторам продадут еще 687 МГц для сетей 5G с прицелом и на 6G / MForum.ru
. Планируется, что с 1.01.2013 в Литве и в России, частотный диапазон, занимаемый средствами аэронавигационных служб, должен освободиться. Это открывает возможности по построению в будущем сетей Lte 800. 17 августа было подписано координационное соглашение по использованию полосы частот 790-862 МГц с Финляндией - договорились, что полосы будут использоваться на основе "равноправного доступа к радиочастотному спектру". В ближайшее время планируется провести аналогичные переговоры с администрациями Польши, Норвегии и Швеции.
. Состоялся частотный аукцион, проведенный Korea Communications Comission. выиграла лицензию на частоты (261 млрд вон).
. Использование "низких" частот станет возможно после перевода абонентов сети iDEN на услуги "push-to-talk" в CDMA. Информацию подтвердил генеральный директор Joseph Euteneuer. Также он сообщил, что уже есть первая установленная мультистандартная базовая станция, замена на такие БС заложена в план оператора построения единой технологичесокй сети Network Vision. Ранее уже сообщалось, что целый ряд LTE-устройств, разработанных для Sprint, появятся во второй половине 2012 года - Euteneuer подтвердил это в своем интервью.
, редактор MForum.ru
. В результате последующих тестовых звонков была получена скорость передачи данных свыше 40 Мбит/с, что превышает скорость в существующих стандартах CDMA EVDO Rev.A и UMTS в несколько раз.
Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на второй квартал 2012 года. В настоящий момент в эфире работают четыре базовые станции. Общее количество базовых станций на первом этапе ввода сети в эксплуатацию составит 40 единиц, это позволит обеспечить покрытие 80% территории Приднестровья или 90% абонентов мобильной связи.
, редактор MForum.ru
. Аукцион ожидается в 2013 году, но частоты все еще в распоряжении Минобороны. До освобождения диапазона правительство и ряд госорганов должны принять ряд документов, касающихся военных.
, редактор MForum.ru
. Ключевой момент - региональным операторам лицензий LTE в диапазоне 800 МГц выделять не намерены. Ни о какой справедливой конкуренции для них речь не идет - лицензии явно предназначены для "федералов". Конкурс проводится на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2 х 7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года.
, редактор MForum.ru
FCC проголосовала за отмену технических запретов на использование диапазона 800 МГц, что позволит операторам разворачивать сети 3G и LTE в данном диапазоне. Это особенно важно для оператора Sprint Nextel (USA).
До сих пор в диапазоне 800 МГц можно было строить только системы 2G.
Sprint намеревается строить сети LTE в диапазоне 800 МГц, начиная с 2014 года. Steve Elfman, президент Sprint, сообщал, что в апреле 2012 года компания уже получила сертификацию 3GPP для использования диапазона band 26 (800 МГц) под LTE
, редактор MForum.ru
, редактор MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru