MForum.ru
12.06.2011,
"Ростелеком" вошел в международный консорциум, созданный для организации волоконно-оптический кабельной системы "Europe - Persia Epress Gateway" (EPEG), которая соединит Европу и Ближний Восток. В консорциум также вошли: Cable & Wireless (Объединенное Королевство), Telecommunications Infrastructure Company (TIC) (Иран), Oman Telecommunications Company (Omantel) (Оман).
Соглашение о создании консорциума подписано в рамках трехдневного рабочего визита министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева в Иран. На состоявшимся после подписания заседании участников проекта «Ростелеком» был избран председателем управляющего комитета EPEG.
Общая протяженность новой кабельной системы составит 6 тыс. км, пропускная способность – до 3,2 Тбит/с, а объем инвестиций – около US$200 млн. Линия пройдет от Франкфурта через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив до столицы султаната Омана Маската. Линия будет введена в эксплуатацию в мае 2012 г. и будет иметь начальную емкость 540 Гб/с.
Новая система откроет принципиально новый телекоммуникационный транзитный маршрут между Европой и Ближним Востоком с возможностью дальнейшего продления на государства Персидского залива и Индию. В частности, данный маршрут позволит обойти такие безальтернативные на сегодняшний день участки почти всех существующих морских кабельных линий как Красное море, Суэцкий канал, территория Египта и Средиземное море.
«Для «Ростелекома» ближневосточный регион – стратегически важное направление, – говорит вице-президент - Коммерческий директор «Ростелекома» Павел Зайцев. - Проект EPEG направлен на удовлетворение растущего спроса на телекоммуникационные услуги в ближневосточном регионе и позволит увеличить пропускную способность международных магистральных каналов связи для транзита голосового и Интернет-трафика».
Занимая ведущие позиции на международном рынке телекоммуникационных услуг, «Ростелеком» последовательно проводит активную политику по укреплению партнерских связей с ведущими телекоммуникационными компаниями мира и увеличению числа прямых соединений с сетями зарубежных операторов для обеспечения надежности связи и оптимизации маршрутов пропуска трафика.
«Ростелеком» активно развивает международное сотрудничество на разных уровнях. На сегодняшний день компания взаимодействует с 400 международными операторами и компаниями. «Ростелеком» является постоянным членом Международного союза электросвязи (ITU), входит в Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС), а также участвует в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском телекоммуникационном совете (PTC), Международном комитете по защите кабелей (ICPC).
©
Публикации по теме:
12.02. [Новости компаний] Регулирование: В России задумались над сокращением оказания услуг фиксированной телефонии по медным проводам / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС дотянула оптику до Левобережного в Туле / MForum.ru
28.09. [Новости компаний] Мнения: Что делать с критически-важными специалистами в телекоме / MForum.ru
30.04. [Новости компаний]
Телеком: Конспекты: Тариф "Социальный пакет" Билайн: простые и удобные решения для общества / MForum.ru
06.07. [Новости компаний]
Кубок Конфедераций и сети российских телеком-операторов - статистика использования / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru