MForum.ru
09.09.2011,
В BMW разрабатывают систему помощи водителю, которая опирается на компьютерную систему, работающую с видеокамерой. Задача системы - снизить вероятность столкновения автомашины с пешеходами в городских авариях.
Видеоролик на немецком языке с английскими субтитрами рассказывает о возможностях системы.
Идея в том, что система вначале заранее предупреждает водителя об опасной ситуации звуковым и оптическим сигналом, а при необходимости и принудительно "жмет по тормозам" в попытке избежать стокновения машины и человека.
таги "электроника и транспорт" "автомобильная электроника" "электроника на транспорте" "автоматика в автомобиле"
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.04. [Новости компаний] М2М: М2М Форум. Алексей Назаров, "Билайн" "М2М: новые перспективы и возможности для операторов связи" / MForum.ru
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Э (кир.) / MForum.ru
08.07. [Бизнес] Альянсы: Siemens AG и АФК "Система" подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве / "ПРАЙМ-ТАСС"
А с впереди едущей машиной работает?:)
vik13 09.09.2011 11:33:
А с впереди едущей машиной работает?:)
Эта система именно "против" наездов на пешеходов. А насчет впереди едущих, там другие, основанные не на видеокамере, а на радиолокаторах. Их да, много разрабатывается.
Вот так люди привыкнут к электронике и вообще перестанут на тормаз давить и в случае сбоя или неправильного определения или при пересадке на автомобили без этих систем будут давить и наезжать на впереди едущие машины только так
Не без того. Но это тренд. Сейчас уже есть самолеты, которые без электроники человек не может пилотировать. Будут и авто такие. Это называется технический прогресс. Но и аварии будут, само собой. Это плата за прогресс )). Прогресс не остановим.
Будут резервировать электронику. Но будет она ломаться, будут хакеры, будут хулиганы с ЭМП-устройствами. Будет весело :)
Весело не то слово)
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru