MForum.ru
13.09.2011,
Президиум ВАС отказал ФАС и Вымпелкому в пересмотре решений судов, подтвердивших право "Ростелекома" пропускать трафик сотовых операторов на зоновом уровне.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел в порядке надзора заявления ФАС России и ОАО "ВымпелКом" (правопреемник ООО "СЦС Совинтел") о пересмотре судебных актов, которыми были отменены решение и предписание ФАС России от 19.10.2009 по делу № 1 10/160-09 о нарушении ОАО "ЦентрТелеком" антимонопольного законодательства, решение и предписание ФАС России от 23.10.2009 по делу №1 10/161-09 о нарушении ОАО "ВолгаТелеком" антимонопольного законодательства.
В результате рассмотрения дел Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации судебные акты, принятые в пользу ОАО "ЦентрТелком" и ОАО "ВолгаТелеком", реорганизованных в форме присоединения к ОАО "Ростелком", оставлены без изменения, а заявления Федеральной антимонопольной службы и ОАО "ВымпелКом" - без удовлетворения.
ОАО "Вымпелком" и ФАС России настаивали на изменении порядка пропуска трафика. В соответствии с решениями ФАС России, ОАО "ВымпелКом" добивался пропуска зонового, междугородного и международного трафик, включая трафик сетей подвижной связи (СПС), не на зоновом уровне присоединения к сетям ОАО "Ростелеком", а на местном уровне с соответствующим снижением тарифов за эти услуги.
Исполнение предписаний антимонопольного органа повлекло бы значительные затраты ОАО "Ростелеком", необходимые для умощнения технических ресурсов сетей местной телефонной связи и обеспечения пропуска дополнительных объемов трафика, а также финансовые потери от пропуска зонового, междугородного и международного трафика на местную сеть ОАО "Ростелеком" по более низким тарифам.
В результате рассмотрения дел Президиумом Высшего Арбитражного Суда, решения ФАС России в соответствии с которыми ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "ВолгаТелеком" признавались нарушившими нормы Федерального закона "О защите конкуренции", окончательно признаны незаконными и отменены.
Содержащееся в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм по рассмотренным делам является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел по спорам с присоединенными операторами связи.
Таким образом, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял окончательное решение, подтверждающее правомерность действий ОАО «Ростелеком» по завершению трафика СПС на свои сети по тарифам зонового уровня.
Публикации по теме:
27.12. [Новости компаний] MVNO: MCN Telecom расширила территорию услуг - Иваново / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса: Вымпелком присоединился к Национальному инклюзивному договору / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru
22.05. [Краткие новости] Информационная безопасность: МТС и Банк России будут совместно противодействовать компьютерным атакам / MForum.ru
02.09. [Краткие новости] Мессенджер: «Билайн Бизнес» и Staply подают заявку на создание госмессенджера / MForum.ru
Сколько лет этой гнусной теме. А так и существует уродливая иерархическая схема организации пропуска трафика, "накачивающая" деньгами монополистов с админресурсами.
Это, практически, в любой отрасли так.
С уважением, Stinger, прохожий MForum
Stinger 13.09.2011 13:57:
За другими отраслями не слежу. Собственно, почти везде болото и отсталость многолетняя от всего мира. В связи хотя бы в 90-е и начале "нулевых" была "движуха", но и здесь давят конкуренцию и инициативы. Душная система.
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru